«Сюрприз»,  которого не ждали

На прошедшей неделе жители п. Николаевки, проживающие в доме № 5 по улице 60 лет Октября, были шокированы поступком руководства поселения.

С теплотрассы, соединяющей их дом с котельной, были сняты практически все бетонные лотки. На протяжении сорока лет они надёжно укрывали трубы от атмосферных катаклизмов и вандалов, да и выглядело всё это более или менее эстетично. Сейчас же трубы наспех обмотали рубероидом и накрыли бывшими в употреблении железными листами. Их прибили гвоздями к старым шпалам, а в том месте, где это невозможно было сделать, просто придавили кирпичами. Естественно, при первом же «хорошем» порыве ветра вся эта конструкция «улетучится», а о том, к чему могут привести шалости ребятни, и говорить уже не стоит.

При этом, беда пришла откуда николаевцы не ждали и настигла их в Год экологии, когда они своими силами старались навести порядок во дворе. Кстати, это чуть ли не единственная в посёлке дворовая территория, где имеются приличная детская площадка и цветники.

– Мы старались, цветочки выращивали, как могли благоустраивали двор, субботники делали, – говорит, не скрывая негодования, старшая по дому Валентина Корниенко. – И вдруг главе поселения Игорю Васильевичу Марданову понадобились наши лотки. Мне сказали, что он увёз их по своему усмотрению на другие дела. Я ему звонила по вопросам канализации, отопления и прочим, а он сказал, чтобы мы обращались в управляющие компании, а не к нему. Наши собственники жилья просят лотки вернуть на место.

По словам главы Николаевского городского поселения Игоря Марданова, лотки с теплотрассы убраны в целях проведения ремонтных работ.

– Лотки возвращать обратно нет необходимости, потому что они устарели. Под ними скапливалась вода, и невозможно было произвести утепление труб. Сегодня по всему посёлку проводится ремонт теплотрассы, которая утепляется и обшивается современными материалами. Всё надёжно и выглядит эстетично.

Игорь Марданов пообещал, что до конца текущего года в таком же состоянии будет находиться и теплотрасса, ведущая к дому № 5.

Что ж, как говорится, поживём – увидим.