Для жителей п. Приамурского пятьдесят девятая годовщина со дня его основания хоть и «негромкая» дата, но всё же примечательное событие. Ему и был посвящён праздник, который состоялся на прошлой неделе.

Начало было традиционно-песенным. И тут многих ждала неожиданность: обычно выступали самодеятельные артисты хорошо известного и любимого многими народного ансамбля «Рябинушка». Но на этот раз на сцене под открытым небом появился другой коллектив – «Маков цвет». Он образовался только в сентябре, но это не помешало представить вниманию зрителей четыре премьерные песни. Конечно, исполнители очень волновались, однако не показывали вида, так что на выступлении их внутреннее напряжение не отразилось. «Маков цвет» заменил «Рябинушку», которая, к сожалению, распалась, просуществовав тридцать пять лет. В новый коллектив из её состава вошли только трое, включая нынешнего музыкального руководителя Евгению Ядрову.

А праздничное действие тем временем продолжилось. «Перелистав страницы истории посёлка, возникновение и становление которого было тесно связано с заводом по производству силикатного кирпича», постоянная ведущая поселковых мероприятий Наталья Виноградова прочитала стихотворные строки собственного сочинения. В них также нашло отражение прошлое: «…когда старцы-казаки, как дуб крепки, здесь раздвигали сопки…». Она же напомнила о грядущем двойном юбилее: на следующий год исполняется 130 лет поселению и 60 – посёлку. И тут самое время было вспомнить о старожилах-заводчанах – Нине Гапоновой, Сергее Борисове, Людмиле Шалухиной и Наталье Зайцевой, оказавшихся в числе первых жителей нового населённого пункта. Глава администрации Приамурского городского поселения Дмитрий Богданович вручил им Благодарности администрации поселения.

Поздравления прозвучали в адрес общественных организаций, которые играют заметную роль в жизни посёлка. Одно из таких объединений – женский клуб «Как молоды мы были». Его создала и в течение пятнадцати лет возглавляла Раиса Малетина. Раиса Фёдоровна ушла от дел по состоянию здоровья, передав «бразды правления» в надёжные руки односельчанки Валентины Худяковой. Были отмечены активные члены клуба, в том числе Таисия Белова.

Сегодня на территории городского поселения действуют не только уже известные многим общественники. Появились старосты сёл. В Осиновке эту должность исполняет Александр Ушаков, в селе им. Тельмана – Наталья Внукова, во Владимировке – Виктор Думчев. Их забота – решение многих насущных проблем. А трудностей нынче хватает всем, особенно многодетным семьям. Есть они и в посёлке. Всех покорили Марина и Руслан Апоносович, родители пятерых ребятишек. Такое количество детей уже становится редкостью. Однако есть надежда, что «кривая» демографии будет расти. Ведь за год в посёлке появились тридцать малышей. Двое последних родились в августе: у четы Симоновых третьим ребёнком стала дочь Софья, у Волошиных вторым – сын Миша.

А собравшиеся продолжали награждать аплодисментами других односельчан. Теперь поздравляли почтенных юбиляров. Зинаиде Дударко исполнилось восемьдесят лет, а Феодосье Коваль – восемьдесят пять. Судьба их тоже тесно связана с п. Приамурским, как, впрочем, и других – Любови Бычковой и Натальи Прилуцкой, сотрудниц местного детского сада, получивших заслуженные награды от заведующей Натальи Перминовой. Кстати, это дошкольное учреждение стало обладателем муниципального гранта, для которого был разработан проект, плод долгого и напряжённого труда.

Нашлось ещё немало достойных людей, отмеченных наградами. Благодарственные письма от администрации поселения получили педагог с 40-летним стажем Татьяна Маланина, сотрудница амбулатории Тамара Орлова. Коллектив кафе «Глория» по уже сложившейся традиции присоединился к поздравлениям, «украсив» сценарий стихами собственного сочинения. Немало добрых слов было сказано о новом активисте Александре Симонове, эксперте Общероссийского народного фронта (он отвечает за составление интерактивных карт свалок). В их ликвидации на территории поселения он принимал личное участие.

Свой вклад в жизнь посёлка вносят и спортсмены, благодаря достижениям которых Приамурский известен за пределами района. Благодарственные письма от Законодательного Собрания области руководитель общественной организации «Киокусинкай каратэ-до», депутат областного парламента Евгений Башкиров вручил Андрею Столярову, Елене Волошиной, Ивану Малахову. Награды удостоился совсем юный, но подающий надежды капитан команды футбольного клуба «Атлант» Артём Артюхов. Вслед за этим воспитанники тренеров Антона Ермакова и Андрея Столярова развернули на сцене «бои», показав классическую технику каратэ и другие зрелищные приёмы, в том числе разбивание досок рукой. Это неизменно привлекает внимание зрителей разного возраста.

Как не выразить было искренние слова благодарности спонсорам, которые оказывают поддержку в проведении массовых мероприятий, участвуют в благотворительных акциях… Для них и всех остальных исполнялись концертные номера. А потом началась программа «Вечерний Приамурский» с участием вокалистов Татьяны Ковалёвой, Евгении Кириченко, Натальи Королёвой…

Ровно в двадцать один час в тёмном небе рассыпались звёзды салюта, подаренного спонсорами…