Рассмотрение повестки дня очередного (сентябрьского) Собрания депутатов началось с информации о деятельности районной контрольно-счётной палаты (КСП). Этот орган появился в муниципалитете первого октября 2012 года и в этом году отметит своё пятилетие.

Главной задачей этой структуры является контроль за исполнением решений представительных органов муниципальных образований района в сфере бюджетно-имущественных отношений и оценку эффективности действий или предлагаемых решений по использованию бюджетных средств и имущества. Основные методы работы включают в себя контрольные проверки законности и эффективности использования средств бюджета района и имущества, экспертно-аналитическую оценку проектов муниципальных актов в сфере использования бюджетных средств и имущества района.

Ольга Викторовна подчеркнула, что контрольно-счётная палата в обязательном порядке информировала главу муниципального района, Собрание депутатов, о результатах проведённых ею мероприятий предоставляла объективные данные о качестве исполнения полномочий участниками бюджетного процесса муниципального района и целевом, законном и эффективном использовании бюджетных средств, а также о допущенных нарушениях и недостатках.

Одним из главных принципов деятельности палаты является принцип гласности, в целях соблюдения, которого информация о её деятельности размещается в сети Интернет на официальном сайте Смидовичского района.

За прошедшие годы проведены 167 мероприятий, в том числе 75 контрольно-ревизионных и 92 экспертно-аналитических. Объём проверенных средств составил 2966480,8 тыс. руб. В результате были выявлены несколько фактов использования бюджетных средств с нарушениями действующего законодательства. В основном, это их нецелевое и неэффективное использование. При этом объём выявленных финансовых нарушений ежегодно снижался, а в последние два года они вовсе не выявлены.

Как отметила Ольга Байкина, в целях устранения негативных последствий финансовых нарушений, контрольно-счётной палатой в адрес руководителей органов и организаций, явившихся объектами мероприятий, были направлены 15 представлений для принятия мер по устранению имеющихся нарушений. Все они сняты с контроля в связи с исполнением.

В рамках осуществления последующего и предварительного контроля ежегодно проводилась внешняя проверка отчётов об исполнении бюджетов района и поселений.

Как итог – образование подотчётного Собранию депутатов органа внешнего районного финансового контроля позволило усилить качество муниципального нормотворчества. Решение районного Собрания депутатов – одобрить Ольгу Викторовну на дальнейшее руководство данным контрольным органом.

Затем депутаты внесли изменения в Порядок участия района в реализации проекта муниципально-частного партнёрства, в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района и в Правила землепользования и застройки Приамурского городского поселения.

Небольшая корректировка также потребовалась Порядку размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности района, а также служащих, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, и членов их семей на официальном сайте района в сети Интернет и предоставления этих сведений общероссийским СМИ для опубликования.

С информацией по данным вопросам выступили заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района, начальник юридического отдела Владимир Пацук, а также начальники отделов: архитектуры и градостроительства – Елена Лупанова, муниципальной службы – Елена Коновалова.

В завершение заседания депутаты утвердили план работы Собрания на четвёртый квартал 2017 года, а также рассмотрели ряд писем и обращений, поступивших в их адрес.