Установлена обязанность работодателей информировать следственные органы об «уклонистах»

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2017 № 789 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы» работодатели обязаны информировать следственные органы об «уклонистах» при прохождении ими альтернативной гражданской службы.

Работодатель, у которого гражданин проходит альтернативную гражданскую службу, направляет в следственный орган письменное заявление в следующих случаях:

– неявка к месту прохождения альтернативной гражданской службы в указанные в предписании сроки;

– отказ от заключения срочного трудового договора или от исполнения трудовых обязанностей, возложенных на граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, в соответствии со срочным договором;

– выбытие из населённого пункта, в котором расположена организация, где гражданин проходит альтернативную гражданскую службу, без согласования с представителем работодателя;

– неявка в срок гражданина на альтернативную гражданскую службу, при переводе из одной организации в другую, из отпуска или медицинской организации.

Заявление направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью по истечении двух рабочих дней со дня наступления указанных случаев.

Кроме того, работодатель уведомляет военный комиссариат, направивший гражданина для прохождения альтернативной службы, а также федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта РФ, которому подведомственна организация.

Предусматривается, что гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, при использовании им отпуска по уходу за ребёнком будет предоставляться свободное от работы время для проезда к месту использования такого отпуска и обратно.

Введён новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

Приказом Минздрава России от 10.08.2017 № 514-н утверждён новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, который начнёт действовать с 1 января 2018 года.

Указанные профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

На основании результатов профилактического осмотра будет определяться: группа здоровья несовершеннолетнего; медицинская группа для занятий физической культурой, а информация о результатах профилактического осмотра станет направляться медицинским работникам медицинского блока образовательного учреждения.

Вводятся формы: медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой; карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего.

Кроме этого, обновлён перечень врачей и исследований, которые проходят в рамках профилактического медосмотра несовершеннолетние определённых возрастов; исключён ряд позиций, касающихся детей возраста 1 года 9 месяцев и 2 года 6 месяцев; в два раза увеличена максимальная общая продолжительность проведения осмотров врачами-специалистами и выполнения исследований при отсутствии подозрений на наличие заболеваний; обновлены отчётные и статистические формы и порядок их составления.

Ранее действовавший приказ Минздрава России от 21.12.2012 № 1346-н признан утратившим силу.

О бесплатном проезде детей-сирот и лиц, потерявших родителей в период учёбы

С 13 сентября 2017 года вступают в силу Правила обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счёт средств федерального бюджета, бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учёбы, утверждённые постановлением Правительства РФ от 02.09.2017 № 1066.

В соответствии с указанными Правилами образовательные организации, в которых обучаются дети-сироты и лица, потерявшие родителей, должны обеспечивать им бесплатный проезд до завершения обучения. Эти льготные категории лиц ежемесячно обеспечиваются проездным билетом на городском и пригородном транспорте, а в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) и один раз в год к месту жительства и обратно к месту учёбы.

По желанию обучающегося расходы, связанные с проездом, могут возмещаться при предъявлении в образовательное учреждение проездных документов.

Для обеспечения бесплатным проездом:

– дети-сироты и лица из их числа предоставляют в образовательное учреждение справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах отсутствия (утраты) попечения родителей (единственного родителя).

– лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, предоставляют в образовательное учреждение копии свидетельства (свидетельств) о смерти матери (отца), решения суда о признании матери (отца) умершей (им), справки о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребёнка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.

При обращении за обеспечением бесплатным проездом дети-сироты и лица из их числа, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, должны предъявить в образовательное учреждение паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность.