Поздним декабрьским вечером он отправился в соседний посёлок на электричке. Но не для того, чтобы навестить кого-то из близких или знакомых. Целью поездки была автозаправочная станция, около которой останавливались гружёные фуры. Дойдя пешком до «заправки», парень не увидел ни одной машины. Однако это его не остановило. Погуляв некоторое время по окрестностям населённого пункта, жители которого уже давно спали «сладким сном», Леонид снова вернулся к АЗС, куда за время его отсутствия успел подъехать рефрижератор. Вокруг было безлюдно, в кабине никакого движения не наб-людалось. И по плотно задёрнутым шторкам на окошках злоумышленник легко догадался, что водитель уснул. Поэтому парень начал действовать. Принесённым с собой инструментом он сбил замок на рефрижераторе, вытащил оттуда несколько коробок и одну за другой перенёс в близлежащую лесополосу. За этими действиями никто не наблюдал, что придавало смелости преступнику.

В упаковках оказалось молоко «Фермерское» общим количеством шестьдесят пачек, которые Леонид перегрузил в сумки. Потом он вызвал такси и вернулся домой. Часть украденного молодой человек оставил жене и маленькой дочке, угостил тестя, а остальное раздал бесплатно приятелям.

Через три месяца в криминальной биографии Леонида произошёл очередной виток. В марте он опять взялся за старое. И снова объектом кражи стала фура. Только для этого выезжать за пределы своего села уже не пришлось. Он облюбовал участок дороги, ведущей к переезду. Именно в том месте машины притормаживали. Дождавшись появления грузового транспорта, который шёл на малой скорости, парень запрыгнул на подножку и на ходу открыл двери. В темноте едва был виден какой-то груз в больших картонных упаковках, к которым почти автоматически потянулась рука. В течение нескольких минут, орудуя быстро и ловко, Леонид выбросил из машины пять коробок и спрятал их в укромном месте.

Перетащить украденное поближе к дому, в уличную беседку, помог приятель, посвящённый во все детали. На сей раз добычей похитителя оказалось более тысячи хрупких тепличных роз, распространявших тонкий специфический аромат. Общая стоимость их составляла «круглую» сумму. Оставив приятелю одну коробку в качестве платы за помощь, Леонид погрузил оставшиеся в такси и покатил в областной центр, намереваясь «толкнуть» украденное через цветочный магазин. Однако из этой затеи ничего не вышло, потому что продавец отказалась принять розы у неизвестного ей поставщика. Тогда парень поехал домой…

Его жена, проснувшись утром, увидела в ведре большую охапку роз, которые наполняли комнату нежным запахом. Историю их появления, так же, как и молока, молодая женщина не знала.

Всё выяснилось позднее, когда супруг, так и не сумев сбыть это цветочное великолепие, позвонил знакомому сотруднику полиции и сознался в обеих кражах.