Заседание проходило под председательством руководителя муниципалитета Александра Тлустенко. Рассмотрены и обсуждены три доклада.

С информацией об организации работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выступила исполняющая обязанности ответственного секретаря комиссии Елена Рябихина. В настоящее время под контролем субъектов системы профилактики находится 101 семья, в которой находятся 241 ребёнок, 62 семьи (146 детей) из этого числа уже состоят на учёте как «социально-неблагополучные». 101 подросток состоит на внутришкольных учётах, а 96 несовершеннолетних – на учёте за совершение антиобщественных действий. Каждый год в районе принимается муниципальная программа «Профилактика правонарушений и преступлений». Центральным звеном системы, занимающейся первичной профилактикой употребления наркотиков, являются школы. Здесь, в основном, проводятся тематические часы, недели профилактики, выставки по антинаркотической тематике, семинары, «круглые столы», конкурсы, консультирования психологами, родительские собрания и лектории. В школе № 3 пос. Смидовича проведено тестирование старшеклассников (74 учащихся). Итоги – отрицательные. Также во всех учреждениях культуры и дополнительного образования проводятся работы по различным направлениям, мероприятия, формирующие у подростков и молодёжи привычку здорового образа жизни. Широко представлено в районе волонтёрское движение. Также комиссией совместно с субъектами профилактики проводятся рейдовые мероприятия. В 2017 году двое несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за употребление наркотиков (в 2016 году – 4). Александр Тлустенко поинтересовался, чем занимаются эти 96 «трудных» подростков. Исполняющая обязанности ответственного секретаря комиссии ответила, что из этого числа 72 – школьники, 18 из них не занимаются, ни в секциях, ни в кружках, нигде. Особенно это касается сёл Белгородское, Песчаное, Ключевое. Глава района настойчиво рекомендовал пересмотреть работу комиссии, активнее внедрять институт наставничества. «Не надо работать ради работы. Необходимо определить чёткую систему взаимодействия, смотреть, какую отдачу даёт каждое её звено. Нужно заниматься с каждой семьёй, ребёнком персонально. Сделано очень много, но надо ещё больше. Активнее перенимать и внедрять положительный опыт», – сказал Александр Тлустенко.

О создании условий для вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом доложила начальник отдела по физической культуре и спорту Татьяна Смышляева. На территории района 72 спортивные площадки на микрорайонах (включая футбольные поля и хоккейные коробки) и 15 спортзалов. В образовательных учреждениях в 2016 году работали 22 секции. Внеурочная деятельность велась по 66 направлениям. Общее количество обучающихся, вовлечённых в занятия спортом, составило 96 % от всей численности школьников. Всего же систематически занимаются физкультурой и спортом 23,1 % населения района.

О профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде и опыте работы волонтёрского корпуса «Цунами добра» (с. Даниловка) рассказали начальник отдела по делам семьи и молодёжи Елена Кутлова и руководитель корпуса Татьяна Синичук.

Как отметила наставница волонтёров: «Быть руководителем корпуса для меня самой очень интересно и непросто, одновременно надо быть и педагогом, и психологом, и другом, как говорится, быть с молодёжью «на одной волне» и при этом сохранять авторитет».

Принято решение продолжить работу по воспитанию здорового образа жизни и профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде в учреждениях культуры и общеобразовательных учреждениях, а опыт работы волонтёрского корпуса (да и в целом положительный опыт деятельности с детьми и подростками) распространить как можно шире. «Надо наш опыт активно внедрять и продвигать», – подытожил Александр Тлустенко.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения, назначены ответственные и сроки исполнения.