Первый этап уборочной страды завершён

На полях района завершилась уборка ранних зерновых культур. Ячмень и пшеница, которыми в этом году были заняты 400 гектаров, убраны ещё в начале сентября при средней урожайности 23 и 16,2 центнера с гектара, соответственно. При этом, пшеницы намолочено 1116 тонн, а овса – 345, что несколько выше прошлогоднего показателя. Овёс же в этом году был посеян позже обычного, поэтому вовремя и не вызрел. В итоге, его уборка завершилась в конце второй декады сентября. С 400 гектаров, занятых этой культурой, собраны 480 тонн зерна при средней урожайности 12 центнеров с гектара.

Овощи удались

В этом году овощные культуры порадовали земледельцев хорошим урожаем. Их отличный внешний вид и вкусовые качества смогли оценить участники традиционной районной осенней сельскохозяйственной ярмарки товаропроизводителей. Картофель, капуста, помидоры и другие овощи раскупались там на «ура!».

На данный момент завершён сбор практически всех овощей, под которые в нынешнем полевом сезоне были отведены 277 гектаров. На полях остались традиционно дозревать лишь морковь и капуста. Картофельный клин нынче составил 130 гектаров, и к его уборке приступили только недавно.

Зяби много не бывает

Поднятие зяби – важная в агротехническом отношении работа, к которой при правильном хозяйствовании необходимо приступать сразу же после сбора урожая. Осенняя вспашка – залог хорошего урожая будущего года, особенно если она производится в августе-сентябре. На 18 сентября при плане в целом по району 1750 гектаров пока вспаханы 300. Лидирует здесь КФХ «Ильюшко А.И.».

Сено заготовлено с излишком

Проблем с заготовкой сена в этом году не возникло. При плане 1710 тонн его накоплено 2225 тонн. Грубые корма для КРС готовятся не только для фермерских хозяйств, но и для личных подворий граждан. По информации администраций поселений, незакрытых заявок от подсобных хозяйств на данный момент практически нет. Если же у кого-то возникнет в этом необходимость, то у фермеров имеется достаточный запас сена, который может приобрести любой желающий.

Расслабляться некогда

На данный момент крестьянские (фермерские) хозяйства района ведут подготовку к уборке сои, которая уже «не за горами». В этом году бобовыми заняты 6240 гектаров.