Мусор и люди:  кто победит?!

Отделом природопользования и охраны окружающей среды в очередной раз совместно с корреспондентами муниципальных СМИ был совершен объезд территорий поселений Смидовичского района. На этот раз мы посетили Волочаевское сельское и Волочаевское городское поселения.

И вновь целью нашей поездки был осмотр территорий поселений по санитарной очистке мусора и уборке несанкционированных свалок.

Начали мы наш объезд с Волочаевского городского поселения. Проезжая по улицам п. Волочаевки, мы увидели, что обочины окошены, территория убрана от мусора. Для жителей домов № 21, № 23 по ул. Советской и № 7 по ул. Шевченко установлен деревянный короб для сбора твёрдых бытовых отходов. По мере заполнения их вывоз с территории посёлка осуществляет ИП «Нежданов Д.Н.», но возле данных септиков накидан бытовой мусор, что говорит о том, что площадки вокруг установленных контейнеров не очищаются.

На дворовых территориях по ул. Советской видно, что сбор и вывоз бытовых отходов от многоквартирных домов осуществляется своевременно. Контейнеры возле домов стоят пустые, а площадки вокруг них очищены. То, что мусор из контейнеров вывозится своевременно, подтверждают и сами жители ул. Советской. К деятельности в этом направлении управляющей компании они претензий не имеют, чего не скажешь о работе ООО Прогресс». По их утверждению, вывоз мусора этой компанией осуществляется несвоевременно.

А теперь обратим внимание на несанкционированные свалки, которые имеются в каждом поселении. Не все граждане ещё привыкли выбрасывать мусор в специализированные места, а раскидывают его угодно.

В с. Соцгородке, на въезде в село (в районе карьера), и в районе базы НГЧ в п. Волочаевке расположены свалки, которые уже сильно заросли травой. Эти свалки необходимо убирать, так как они негативно влияют на окружающую среду.

Проезжая по улицам Волочаевского сельского поселения, мы отметили, что обочины улиц ещё не успели «зарасти» мусорными пакетами. Но не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. В с. Волочаевке места, где установлены бетонные блоки для сбора и вывоза бытовых отходов от многоквартирных домов, переполнены и создают просто удручающую картину.

Беседуя с жителями ул. Октябрьской, мы выяснили, что мусор управляющая компания уже очень давно не вывозила, хотя они и оплачивают данную услугу.

Также «излюбленным» местом складирования мусора для жителей поселения являются свалки, расположенные за железнодорожным переездом в с. Волочаевке, в с. Партизанском в конце одноимённой улицы и по дороге, ведущей к агрокомплексу «Тунгусский», в районе жилых домов на ст. Ольгохте.

Завершая статью, хотелось бы обратиться к жителям района: «Для борьбы с мусором достаточно одного – не мусорить. И если каждый житель воспримет эти слова в правильной формулировке – может быть тогда и мир станет чище!»