Какой сейчас заложишь фундамент в подготовку бойцов, такой они и будут показывать результат на всём протяжении учебного (спортивного) года

Воспитанники спортивной общественной организации киокусинкай каратэ Смидовичского района свой подготовительный сезон начали с первого июня. Отдохнув в мае 10 дней, наши спортсмены в летний период приняли участие в учебно-тренировочных сборах (УТС) различного уровня. Также на всём протяжении лета беспрерывно осуществлялся тренировочный процесс в посёлках Николаевке и Приамурском.

В течение пяти дней, с 20 по 24 июня, в п. Кульдуре состоялись 22-е учебно-тренировочные сборы областной общественной организации киокусинкай каратэ ЕАО под руководством председателя областной организации киокушинкай каратэ-до Александра Попова (4 дан). В них приняло участие более 170 спортсменов из всех районов автономии. Команду Смидовичского района представляли 36 человек (9 человек из п. Приамурского и 27 из п. Николаевки). Тренировки проходили по три раза в день в течение трёх дней. Данные сборы акцентируют своё внимание, прежде всего, на молодом поколении. Основная их цель – изучение традиций каратэ, общение между занимающимися. По окончании подготовительных тренировок состоялись соревнования по бегу и сдача кю-тестов. Девять воспитанников нашей организации повысили свою квалификацию.

С 18 по 23 июля на острове Русском (Приморский край), в кампусе Дальневосточного федерального университета, состоялись традиционные международные сборы по киокусинкай каратэ. В этом мероприятии приняло участие более 450 спортсменов из всех регионов Дальнего Востока. Команда Смидовичского района была представлена 15 спортсменами. Всего из ЕАО принимали участие 28 человек.

Участники лагеря были разбиты на несколько групп: сборная команда Дальнего Востока, куда вошли бойцы старше 18 лет, проходящие подготовку к предстоящим Чемпионату России в Москве и Чемпионату Японии в абсолютной весовой категории, а вторая группа – юные спортсмены, которые будут соревноваться во Всероссийских играх боевых искусств в г. Анапе. Остальные бойцы занимались в общем строю под руководством шихана Валерия Пукаса и представителя Японии. В «островных» молодёжных сборах от команды Смидовичского района приняли участие восемь человек (Ангелина Шуралёва, Валерия Красилова, Роман Олесинов, Дмитрий Сейдалиев, Александр Калугин, Джавад, Марат и Джавид Мухтаровы). В общем строю занимались семь человек (Вадим Коротченко, Артур Воронин, Владлен Песков, Андрей Карелин, Вячеслав Баженов, Павел Шестаков и Анна Саратовцева). Анна успешно сдала все нормативы и повысила свой разряд.

Тренировки проходили по три раза в день в течение трёх дней. У спортсменов, участвовавших в УТС, акцент в работе был сделан на занятия в парах (спарринги). Так как приехали бойцы из всех регионов Дальнего Востока и разных весовых и возрастных категорий, эти курсы получились очень насыщенными. Не смотря на то, что спарринги проходили в режиме тренировок, бойцы демонстрировали полную самоотдачу, как на соревнованиях.

На четвёртый день состоялись традиционные кроссы. Ребята 10–11 лет бежали дистанцию на 1 км, 12–13 лет – на 2 км, 14–17 лет – на 5 км. Спортсменам-мужчинам старше 18 лет было необходимо преодолеть 10 км и самую престижную дистанцию – на 20 км, женщинам этой возрастной категории и ветеранам (старше 35 лет) – 10 км. Александр Калугин в забеге на 2 км занял первое место. Марат Мухтаров в гонке на 5 км также занял первое место. Его брат Джавад на этой же дистанции стал третьим. Все наши воспитанники ещё раз подтвердили хорошую готовность к предстоящему сезону.

С 6 по 19 августа в п. Николаевке состоялись вторые учебно-тренировочные сборы Смидовичской районной организации киокусинкай каратэ. В УТС приняли участие 32 воспитанника (девять из них – девушки) из посёлков Николаевка, Волочаевка, Приамурский, села Камышовки, а также четверо бойцов из г. Биробиджана. Это основной состав ратоборцев, которые планомерно начали подготовку к Первенству России 2018 года в городе Хабаровске. Тренировки проводил мастер спорта международного класса Владислав Екимов.

Тренировочный процесс был разбит на циклы – две тренировки в день, через три дня – день отдыха, итого получилось четыре цикла. Перед началом сборов были сданы нормативы (запрыгивание на тумбу, отжимание, пресс). Все участники по итогам подготовки улучшили показатели в среднем на 15 %. В тренировочном процессе были задействованы разнообразные предметы: покрышки от большегрузных машин, кувалды, канаты, гири, штанги, тумбы.

В это же время основная группа занимающихся тренировалась в стандартном летнем режиме – по две тренировки в неделю (около 100 человек).

Максим Екимов в рамках подготовки к предстоящему Чемпионату России, который пройдёт с 5 по 8 октября в Москве, принял участие в сборах в специализированном спортивном комплексе «Юность» г. Хабаровска продолжительностью 21 день. После каждого трёхдневного цикла тренировок для всех занимающихся (90 человек) проводились легкоатлетические кроссы на 10 км, и все четыре раза Максим был первым.

Данными тренировками завершился подготовительный летний сезон. В предстоящем учебном году нашим воспитанникам предстоит участвовать в семнадцати соревнованиях различного уровня. У районных каратистов в марте 2018 года состоится главный старт в их жизни – домашнее Первенство России в возрасте 12–15 лет. Сборная команда Смидовичского района будет представлена более 20 спортсменами.

Максим Екимов примет участие в Чемпионате России (с 5 по 8 октября) и в Чемпионате Японии в абсолютной весовой категории (с 3 по 5 ноября), а также в Чемпионате Европы в абсолютной весовой категории (с 24 по 26 ноября). Мы считаем, что он будет одним из фаворитов данных турниров.

Пожелаем всем спортсменам района удачи и ярких побед!