16 сентября 2017 года глава муниципального района Александр Тлустенко принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 85-летию села Ключевого, которое состоялось в местном Доме культуры.

Люблю тебя, село моё родное… Именно таким смыслом было проникнуто настроение людей, которые пришли на праздник не только для того, чтобы вспомнить основные вехи истории села, но и пообщаться друг с другом, насладиться творческой атмосферой и просто отдохнуть душой от повседневных забот. Дом культуры не смог вместить всех желающих – пришли и стар, и млад. В зале можно было увидеть и пожилых людей, и молодёжь, и подростков, и семьи с маленькими детьми.

Историческая справка: в 1932 году в эту местность приехали первые переселенцы. Впоследствии здесь был образован колхоз “Сталинский призыв”. В 1958 году он был преобразован в 3-е отделение Волочаевского совхоза. На основании Приказа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 октября 1962 года поселение 3-го отделения Волочаевского совхоза приобрело статус села Ключевого и в 1976 году совхоз стал называться Ключевским.

Обращаясь с приветственным словом к жителям, Александр Тлустенко сказал: “Этот праздник для жителей села очень много значит. История Ключевого богата событиями. Здесь живут целые поколения тех трудовых династий, которыми славился Ключевской совхоз. И сегодня это село “не потерялось”, потому что его жители во все времена старались сделать всё, чтобы их малая родина вносила посильный вклад в развитие всей страны. Они берегут и преумножают свои традиции. Администрация района делает многое для того, чтобы сделать жизнь людей в этом населённом пункте комфортнее – работают детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, оснащённый современным оборудованием, Дом культуры, который является центром общественной жизни. Я поздравляю всех жителей Ключевого с этой замечательной датой, желаю им всего самого доброго и светлого, удачи во всех делах и начинаниях. С праздником вас, дорогие земляки! С юбилеем!”.

Глава района вручил Благодарности жителям, которые внесли большой вклад в развитие села. Среди них были люди разного возраста – ветераны труда, молодёжь, а также и те жители, которые активно занимаются территориальным общественным самоуправлением.

Жителей Ключевого поздравил председатель Собрания депутатов муниципального района Геннадий Побоков, который также отметил особую роль малых сёл в жизни страны.

Награды местного отделения ВПП “Единая Россия” и районной общественной организации ветеранов вручила Валентина Бардаль.

Зрителей своими выступлениями радовали самодеятельные артисты Дома культуры, в фойе можно было ознакомиться с основными этапами развития села в фотографиях, выставкой творческих работ сельчан.

Этот праздник надолго запомнится всем, кто принял в нём участие и это понятно, ведь история малой родины тесно связана с историей всей страны.