Футбольные баталии стали традицией – в этом году первенство проводилось уже в пятнадцатый раз.

После отборочных игр померяться силами в финальных матчах собрались футболисты посёлков Смидович, Николаевка и Приамурский, а также села Волочаевки. Возраст участников – от 14 до 50 лет.

На церемонии открытия соревнований перед спортсменами и болельщиками выступил глава района Александр Тлустенко. Он отметил важность таких турниров: «Это замечательно, что футбол в нашем районе стал настолько популярен. Тем более, у нас для этого создана хорошая база. Есть где заниматься спортом и детям, и взрослым. Каждый год на открытых футбольных площадках района проходят самые интересные матчи среди школьных команд, лучшие игры среди детских дворовых команд, товарищеские встречи среди мужских дружин. Наши спортсмены привыкли к футбольным полям с естественным покрытием. А на минувшей неделе мы открыли первую и пока единственную многофункциональную спортивную площадку с искусственным покрытием в селе Песчаном. И это событие стало ощутимым стимулом не только для села (прежде всего, для сельской детворы), но и для других территорий заниматься футболом».

После того как организаторы и гости соревнований пожелали спортсменам удачи, четыре команды вышли на поле. Играли в полноценный футбол, но таймы длились не 45, а 30 минут.

Первыми «сразились» сборные посёлков Смидович и Николаевка – «Урожай» и «Лесохимик». Смидовичане «давили» всю игру, но первый тайм закончился с нулевым результатом. После перерыва «Урожай» таки «вколотил» в ворота соперника три безответных мяча. С таким же результатом закончилась и вторая полуфинальная игра между дружинами «Заря» (п. Приамурский) и сборной Волочаевского сельского поселения. (При этом первая половина встречи также не выявила лидера).

В матче за третье место всё же сильнее выглядела команда посёлка Николаевки, она победила волочаевцев всё с тем же счётом 3:0. В финале сошлись «Урожай» и «Заря». Матч выдался на редкость интересным, напряжённым и драматичным. Первый тайм полностью за смидовичанами – 3:0. Вторая половина встречи заставила понервничать болельщиков обеих дружин – 4:0, 4:1, 5:1 и окончательный счёт 5:3 в пользу «Урожая».

По итогам игр были определены лучшие игроки турнира: вратарь – Виктор Ефремов (п. Николаевка), защитник – Егор Михеев (п. Приамурский), полузащитник – Никита Ожерельев (с. Волочаевка), нападающий – Евгений Клюшин (п. Смидович). Самым красивым голом турнира стал мяч в исполнении игрока «Урожая» Александра Вишневского. Также были отмечены Максим Симаков (самый юный игрок) и Андрей Петров (ветеран спорта), за верность и преданность футболу – Сергей Кузьмин, Алексей Сапронов (все из «Урожая») и Иван Малахов, Артик Сакиев (п. Приамурский), Виталий Пак (п. Николаевка). За развитие футбола на территории Смидовичского района ценный подарок получил Константин Картамышев (с. Волочаевка). Также призами были удостоены смидовичанин Виктор Петров («Легенда футбола»), Елена Волошина (п. Приамурский) и Людмила Пинчук (п. Смидович) как лучшие руководители команд. Специальный подарок от ИП «Родионов А.М.» получил Роман Головашин (п. Смидович).

Победителям вручены не только медали и грамоты, но и денежные сертификаты главы района: 20 тысяч (3-е место), 30 тысяч (2-е место) и 40 тысяч рублей (1-е место).

Многие игроки получили грамоты и призы от глав администраций поселений. Все команды получили сладкие подарки в виде арбузов от КФХ «Ильюшко А.И.». Финансовую помощь и большое содействие в проведении турнира оказали ООО «Реал Электроник», металлобаза № 5 ст. Ин, профсоюзный комитет ПМС-74, а также индивидуальные предприниматели Светлана Барабаш, Андрей Чернецкий, Наталья Калашникова, Тарас Савченко, Татьяна Филатова, Александр Родионов, Светлана Белослудцева, Мурат Назиров, Анна Васильева и Ирина Слуцкая.

Кубком главы района футбольный сезон ещё не завершён. Впереди финальные игры среди дворовых команд, которые состоятся в эту субботу в пос. Николаевке, и «Кубок осени – 2017».