В рамках XIII международного фестиваля еврейской культуры и искусства районный центр посетила современная российская певица, актриса озвучивания, известная исполнительница детских песен, чтец аудиокниг для детей Лариса Брохман. Жители и гости посёлка Смидович с удовольствием посмотрели её замечательный и необычный «Семейный концерт», который состоялся седьмого сентября на сцене КДЦ «Махаон».

Лариса Брохман – лауреат Ильменского, Грушинского и Всесоюзного фестивалей авторской песни, а также национальной анимационной премии «Икар».

Родилась она в Челябинске 28 января 1962 года. С детства девочка любила пародировать звуки, имитировать чужой говор. После окончания школы Лариса поступила в Южно-уральский государственный медицинский университет, где с двумя друзьями создала группу «Мультики».

Вскоре популярный бард Олег Митяев пригласил её работать актрисой разговорного жанра в его коллективе, а в 1994 году Лариса Ефимовна переехала в Москву, где нашла применение своему голосу в дублировании кино и мультфильмов, детских телепрограмм и компьютерных игр. Лариса Брохман озвучила персонажей мультсериалов «Элька», «Белка и Стрелка. Озорная семейка», «Фиксики» и многие другие. Одно время она работала диктором на Первом канале, озвучивала отечественных и зарубежных звёзд в «Мультличностях», а также записала ряд детских аудиокниг. Большой популярностью у слушателей пользуются сборники «Русские народные сказки» и «Твои первые сказки» в её исполнении, аудиоспектакли «Чудеса в Дедморозовке», «Жили-были ёжики», «Как заяц в Африке всех перехитрил».

На «Семейном концерте» знаменитой и знакомой всем по голосу актрисы, которой аккомпанировал не менее известный многим профессиональный музыкант Александр Прокопович, присутствовали и взрослые, и дети. Лариса – мастер импровизации – к представителям разных поколений она умело и ненавязчиво нашла особый подход, благодаря которому в зале царила дружественная атмосфера, наполненная только положительными эмоциями. Зрители с удовольствием общались с актрисой, а некоторые дети даже выступили вместе с ней на сцене.

По признанию московской гостьи, сцена – это такое место, которое даёт ей энергию, силу, и где она чувствует себя намного комфортнее, чем где бы то ни было.

– Я импровизирую на сцене с огромной радостью, – говорит она. – Это мой жанр, моя привычка, данная мне, наверное, свыше. Для меня не делать этого – несчастье. Например, я сейчас играю в двух спектаклях и в одном из них не всегда можно импровизировать, потому что там есть другие актёры, и постоянно звучит реплика за репликой. А когда я одна на сцене, у меня свобода, и я могу говорить то, что в данный момент, как мне кажется, хорошо бы сказать, потому что я вижу людей и их реакцию. Я не просто стою на сцене и вещаю, а мы с залом становимся одним организмом, и вместе всё происходит у нас лучше и интереснее.

Именно для этого Лариса просит организаторов концерта не выключать свет в зале, поскольку такая обратная реакция всегда происходит только когда она видит глаза зрителей. Что касается смидовичан, то ими актриса осталась довольна.

– Зал прекрасный, люди реагировали замечательно. Когда я запела первую песню, и они зааплодировали, и закричали «браво!», то у меня перехватило горло, и слёзы накатились на глаза, – призналась она, подводя итог своего выступления.

Да и как можно равнодушно реагировать на знакомый до боли голос «Чебурашки», «Мамонтёнка», «Симки» и «мамы Дим Димыча». С большим удовольствием весь зал пел любимую с детства песню «Облака – белогривые лошадки!» и смеялся до слёз или задумывался о социальных проблемах, слушая «Конфету», «Половую тряпку» или «Приличную даму». Особенно когда всё это сопровождалось прекрасным театрализованным представлением, которое вызывало ещё больший восторг у зрителей.

– Концерт просто замечательный, мне очень понравилось, – делится своим впечатлением об увиденном и услышанном Лариса Кудиш. – Мы провели эти два часа просто на одном дыхании, внимательно слушали, пели вместе, смеялись и хлопали от души. Она – прекрасная артистка, открытая, свободная, простая. Большое спасибо ей и её спутнику за то, что они приехали и подарили нам такой праздник.

– А мне очень понравилось то, что Лариса Брохман не только замечательно поёт песни, но и умеет перевоплощаться, – говорит Татьяна Вдовина. – Также то, что она поёт не просто сама по себе, а может общаться со зрителем, которые ей охотно помогают. У нас с ней была какая-то связь и было совсем не тяжело сидеть два часа и слушать её песни. Особенно понравилась театрализация. В общем, я просто в восторге.

Думаю, надолго запомнят этого замечательного, добродушного человека и юные зрители, голос которого они каждый раз слышат, наслаждаясь просмотром любимых мультиков.