На едином портале государственных и муниципальных услуг запущены новые сервисы

Услуги доступны всем пользователям сети Интернет, которые имеют подтверждённую учётную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Услуги оказываются в режиме реального времени и предоставляется бесплатно.

На портале государственных услуг есть сервисы и услуги для всех, кто учится:

  • подача заявления на запись ребёнка в школу в вашем регионе;
  • получение предварительных результатов единого государственного экзамена;
  • подача заявления и получение направления в дошкольное учреждение;
  • в разделе «Жизненная ситуация» – «Получение образования» – можно подробно узнать о системе образования в России, видах и формах обучения.

В порядок регистрации автомобилей внесены изменения

С 10 июля 2017 года вступил в силу Приказ МВД России № 139 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств». Изменения внесены в Правила регистрации и в административный регламент, чтобы упростить оформление автомобилей.

Что изменилось в регистрации транспортных средств?

До 10 июля 2017 года Госавтоинспекция не регистрировала автомобиль, если его VIN или номер кузова износились или были изменены после угона. Теперь такие автомобили регистрируют. Но в обоих случаях номера должны быть идентифицированы, иначе в регистрации откажут.

Подать заявление, чтобы снять автомобиль с регистрации для вывоза за границу, может физическое или юридическое лицо, не зарегистрированное в России. Снять автомобиль с учёта в связи с утилизацией можно только после его утилизации – раньше это можно было сделать как до, так и после уничтожения автомобиля.

Теперь продавцам и производителям автомобилей не нужно получать транзитные номера за 10 дней. Их можно получить в любой момент.

Срок хранения регистрационных знаков в Госавтоинспекции остался прежним – 180 дней, но появилось дополнение: «Если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается следующий за ним рабочий день».

Полис ОСАГО не является обязательным документом для регистрации транспортного средства. Его наличие Госавтоинспекция проверит через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Если вы подали заявление на регистрацию автомобиля через Госуслуги, то проходить проверку документов в Госавтоинспекции не нужно. Отправляйтесь сразу на площадку для осмотра автомобиля. Также вы получаете скидку 30 % при оплате госпошлины за регистрацию с портала.

В разделе «Жизненные ситуации» представлена новая тема – «Отправляемся в путешествие»

Здесь собрана полезная информации для тех, кто собирается провести отпуск в поездке по России или за границей, какие документы вы можете использовать, путешествуя по России, а какие необходимо подготовить для выезда за рубеж, как правильно оформить визу, что нужно знать, отправляясь за границу на автомобиле.

Важные сведения сгруппированы в подразделы и даны максимально полно. Каждый раздел сопровождают ссылки на официальные сайты министерств и ведомств, где можно найти информацию, которая может понадобиться в подготовке и во время путешествия.

Регистрируйтесь на портале Госуслуг и пользуйтесь государственными и муниципальными услугами не выходя из дома!