В Сквере Победы районного центра в субботу, второго сентября было многолюдно

В воскресенье, второго сентября 1945 года, японские власти подписали акт безоговорочной капитуляции. Именно в этот день закончилась самая кровопролитная война за всю историю человечества – Вторая мировая, длившаяся шесть лет и унёсшая более 65 миллионов жизней. Мемориальные мероприятия, посвящённые значимому событию, в этот день прошли во всех населённых пунктах Смидовичского района. Везде люди с гордостью рассказывали о безмерном подвиге наших предков, совершивших его во имя будущих поколений.

…Второе сентября 2017 года, субботнее утро. Яркие лучи солнца льют с чистого мирного неба тепло и свет, освещая счастливые лица людей. В Сквере Победы районного центра – многолюдно. Школьники, молодёжь, ветераны, общественники собрались вместе выразить благодарность всем, кто отстоял в те годы мир на нашей земле. У большинства из пришедших цветы. Тёплый сентябрь сохранил их яркую первозданную красоту.

Один за другим выходят к микрофону выступающие. Глава администрации Смидовичского городского поселения Максим Шабуня, председатель районной общественной ветеранской организации, заместитель секретаря местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Валентина Бардаль, руководитель районного отделения молодёжной организации «Молодая Гвардия» Сергей Желудков, ученики – все с волнением говорят о том, что прошлое не забыто, память о страшных годах войны и самоотверженности павших защитников Отечества жива, и теперь эстафету по защите мирного неба приняло молодое поколение.

В ладони нашей камня нет, чтоб бросить издали в кого-то.

Нам дорог труд! Мы любим свет! Мир – наша главная забота!

Звучит предложение возложить цветы. Люди, преклонив головы, несут букеты к подножию обелиска. Все молчат, но в такт сердца у каждого стучит: «Не надо войн, не надо слёз, пусть торжествует процветанье!»

Митинг закончен, но никто не спешит уходить. Школьницы в белых фартучках, парни в праздничных костюмах, седовласые ветераны стоят возле святого для всех места, многие фотографируются на фоне списка павших, как бы говоря: мы помним, мы с вами, мы сохраним прекрасную планету.

Вечером этого же дня в районном центре состоялось факельное шествие, посвящённое памяти защитников Отечества, отстоявших мир и подаривших нам будущее без бомбёжек, свиста пуль и мин, ежедневного унижения и рабства, давших нам свободу.