У жителей Песчаного и гостей села появилась возможность заниматься спортом как летом, так и зимой на современной многофункциональной площадке

Установлена она на территории местной школы и доступна всем желающим приверженцам здорового образа жизни. Торжественная церемония открытия этого уникального спортивного объекта состоялась в минувший вторник.

Строительство спортплощадки стало возможным благодаря государственной программе «Развитие образования Российской Федерации на 2013–2020 годы», а также при поддержке регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и администрации района.

Этот плоскостной стадион отвечает всем современным требованиям, а заниматься на нём можно мини-футболом, волейболом, баскетболом, стритболом и хоккеем. Подходит он и для различных видов единоборств, поскольку покрытие здесь безопасное и мягкое. Выполнено оно из натурального каучука и надёжно приклеено к бетонному основанию. Поле окружено по периметру высоким, прочным ограждением, а для болельщиков установлены удобные скамейки.

– Сегодняшнее событие, действительно, приятное и радостное для спортивного мира, – отметил глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко. – Мы открываем первую в районе многофункциональную спортивную площадку. Я думаю, что это место теперь будет включено в график проведения спортивных мероприятий Смидовичского района. В 2014 году у нас тоже произошли важные события – мы отремонтировали четыре спортивных зала в сельских школах Камышовки, Даниловки, Волочаевки и села им. Тельмана. Теперь пришёл черёд открывать многофункциональные спортплощадки. Мы надеемся, что в рамках федеральной программы они появятся и в других населённых пунктах района.

Поздравительные речи, пожелания растить здоровое поколение и одерживать спортивные победы звучали в этот день от секретаря регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в ЕАО Натальи Баженовой, председателя районной общественной организации ветеранов Валентины Бардаль, председателя Собрания депутатов Смидовичского городского поселения Ольги Кремешной и директора школы-сада № 9 с. Песчаного Галины Шершовой.

Традиционную красную ленточку у входа в новый спортивный объект разрезали Александр Тлустенко, Наталья Баженова и Галина Шершова.

Право первым погонять мяч на новом поле предоставилось участникам традиционного турнира на Кубок главы муниципального района по мини-футболу среди детских дворовых команд. В матче соревновались шесть сборных: две от районного центра, по одной от посёлков Волочаевка и Приамурский, а также сёл Песчаное и Волочаевка.

Первыми вступили в бой команды районного центра и села Волочаевки. Затем играли юные футболисты посёлков Волочаевка и Приамурский. В последнем матче за «золото» и «серебро» сошлись команды, набравшие наибольшее число очков. Ими стали удачливые спортсмены Смидовича и Приамурского. Ребята были настроены только на победу, а их желанию, во что бы то ни стало обыграть соперника, можно было только позавидовать. Опасные удары в ворота противоборствующих команд сыпались один за другим, но благодаря смелости и ловкости вратарей не всем мячам было суждено оказаться в сетке.

В результате напряжённой и зрелищной борьбы пальма первенства досталась приамурчанам, а «серебро» – смидовичанам. Второй команде из районного центра пришлось довольствоваться «бронзой». Призёры награждены кубками и медалями, а все спортивные дружины в подарок от принимавшей их школы получили по огромному ароматному пирогу. Также по результатам игр судейская бригада выбрала наиболее отличившихся игроков турнира. Лучшим защитником признан Егор Скороход (п. Смидович), нападающим – Артём Артюхов (п. Приамурский), вратарём – Даниил Канин (п. Приамурский).

Этот турнир явился первым этапом перед XV Кубком главы муниципального района по футболу среди мужских команд, который состоится уже завтра – 9 сентября.