Аплодисментами встречали участники мероприятия самых маленьких ребят – первоклассников. Директор школы Галина Седова поздравила всех присутствовавших с Днём знаний. Она пожелала учителям, ученикам, родителям здоровья, терпения и терпимости, а выпускникам школы – удачного года. И, конечно, же, успешной сдачи экзаменов. Первоклассникам подарили фотоальбом, который с каждым годом будет пополняться интересными сюжетами из школьной жизни.

Поздравил волочаевских учащихся, родителей с этим праздником глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко. Он отметил, что День знаний – один из ярких праздников. Волнуются не только школьники, но и папы, мамы, дедушки и бабушки. Для ребят распахнулись двери обновлённой школы. Педагоги, работники образовательного учреждения, родители подготовили классы к новому учебному году. Ребятам здесь будет комфортно и уютно учиться. Уровень знаний волочаевских школьников выше среднего областного показателя, а педагоги имеют высокую профессиональную квалификацию. Ребята – активные участники и победители как районных, так и областных олимпиад. Школа № 11 является пилотной площадкой Российского движения школьников (РДШ). На протяжении последних лет на её базе проводится районный конкурс «Юный живописец». И с каждым годом участников становится всё больше и больше. Глава района поблагодарил всех за участие в подготовке школы к новому учебному году и вручил её директору сертификат на сумму тридцать тысяч рублей на приобретение оргтехники.

Благодарности от главы Смидовичского района были вручены учителю начальных классов Татьяне Ашуровой, которая двадцать пять лет учит ребят читать, писать, воспитывает достойную смену. Татьяна Алексеевна в селе человек известный, она не только хороший педагог, но и активный участник общественной жизни. Она является депутатом Собрания депутатов Волочаевского сельского поселения, всегда находится в гуще событий сельской жизни. Она первый помощник в решении важных вопросов местного значения.

Елена Волокитина и Татьяна Недоимкина имеют по тридцать лет непрерывного педагогического стажа. Эти педагоги достойно выучили и воспитали не одно поколение школьников, которые освоили многие профессии, но самое главное – стали хорошими людьми. Заместитель директора по воспитательной работе Надежда Харченко душой прикипела к школе, сорок лет организовывает мероприятия, которые надолго запомнились жителям села. Всем им также были объявлены Благодарности главы района.

«Ой, мама дорогая, какой же взрослый я!», – обратились первоклассники к директору школы. Они пообещали, что с ними не придётся скучать. Под аплодисменты присутствовавших ребята исполнили танец «Маленькие звёзды».

«Незнайка» (Кирилл Борисенко) и его верная спутница «Кнопочка» (Эльмира Тешебаева) предложили ребятам шуточную викторину «Что возьмём с собой в школу?». Ученики вручили цветы педагогам, а старшеклассники под гимн РДШ исполнили зажигательный танец.

Первый звонок прозвучал для первоклассников, которые отправились на их первый урок. Уроки были посвящены нашей Родине – России.

Урок в шестом классе (классный руководитель Галина Понамарёва), как обычно, прошёл интересно, познавательно. Ребята и родители посмотрели видеоролик «Вот оно, какое наше лето!», сюжеты напомнили детям о том, как здорово и разнообразно они провели каникулы. Кто-то из них побывал на море, кто-то в гостях у бабушки, многие ребята посещали летние площадки при школе. На партах у шестиклассников лежал воображаемый зелёный луг из цветной бумаги, который с каждым правильным ответом украшался «ромашками». Тема урока была очень интересной как детям, так и взрослым. Все вместе они размышляли об ассоциациях, которые у нас возникают при слове Россия, Родина. Ответы были самыми разнообразными – матрёшка, балалайка, медведь, самовар. «Ромашек» за правильные ответы у ребят становилось всё больше и больше. Затрагивали и такую серьёзную тему: что такое патриотизм, что значит быть патриотом своей Родины? Ребята с большим воодушевлением отвечали на вопросы учителя. Проверили знания в области геральдики не только дети, но и взрослые. Время пролетело незаметно. Школьники наперебой рассказывали истории о своей малой родине.

К концу урока на «русских полях» ребят выросли целые «луга ромашек». После подведения итогов было определено, что победителем, лучшим знатоком стала Вероника Логинова, она была награждена символической «золотой» медалью. «Серебро» поделили Влад Породзинский, Илья Колосов, Арина Фещенко, Савелий Бердников, Эльмира Тешебаева.

Затем ученики вместе с родителями посетили школьный музей. Алексей Зайцев провёл увлекательную экскурсию, во время которой участники узнали много нового и интересного. После школьных мероприятий ребята посетили музейную комнату в селе Партизанском.

День выдался насыщенным и надолго запомнится всем его участникам.