В этом году на ярмарке плоды своего труда представили более 50 предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и частных подворий как из Смидовичского района, так и из Биробиджанского района, областного центра и г. Хабаровска.

Смидовичане охотно разбирали мешками картофель, плотные кочаны капусты, свёклы, помидоры, арбузы, баклажаны, тыкву, кабачки, мясо и полуфабрикаты, сало, мёд и многое-многое другое. Погода в этот день выдалась по-летнему тёплая и солнечная, поэтому жители Смидовича и гости посёлка ещё задолго до открытия ярмарки начали подтягиваться на торговую площадь в предвкушении предстоящих покупок. Они с интересом наблюдали за последними приготовлениями продавцов, за тем, как товар выгружается из машин и бережно раскладывается на прилавках. При этом люди вовсю обсуждали ярмарки прошлых лет, сравнивая ярмарочные и магазинные цены. (Последние явно проигрывали ярмарочным). Ставили высокие оценки качеству сельской натуральной продукции, по сравнению с той, где «сплошная химия да вредные добавки». И действительно, большой наплыв покупателей на ярмарку объясняется именно тем, что люди больше предпочитают овощи и фрукты, выращенные на огородах и в садах личных подворий.

Люди «оккупировали» машины КФХ «Ильюшко А.И.» и «Дьячковой В.Н.» с картофелем и другими овощами. И вот началась бойкая торговля. Покупатели деловито сновали между лотками, придирчиво рассматривая выставленные товары, торговались с продавцами, стараясь сэкономить, скорее, ради азарта, чем из бережливости. Смидовичане охотно разбирали представленную сельхозпродукцию.

С не меньшим ажиотажем раскупались и мясные деликатесы. Свинина, птица, сало в изобилии были представлены у гостей района, поэтому посетители выставки деловито прогуливались от одного мясного прилавка к другому, сравнивая цены. Колбасы, соленья и копчёности, которыми торговали гости из Биробиджанского района (ИП Альберт Ивакин) и Хабаровского края (ООО «Мостовик») получили высокую оценку покупателей. Достойную конкуренцию этим участникам ярмарки составили предприниматель Татьяна Матюшенко из г. Биробиджана и наш фермер Анатолий Ильюшко.

Представлены были здесь и мёд, консервация и свежая зелень – кладезь витаминов и необходимых микроэлементов. Помимо пищевой продукции, на ярмарке были выставлены и рукодельные шедевры – вязаные изделия, ажурные кружева, плетёные корзинки, а также резные деревянные картины, шкатулки, короба, мебель. Хорошо разбирались пластмассовые изделия от предприятия ООО «Пластик Люкс» из пос. Приамурского.

Ну и какая ярмарка без задорных песен, от которых так и хочется пуститься в пляс! Праздничным настроением она обязана прекрасному концерту, организованному работниками культурно-досугового центра «Махаон». Под русские народные песни товары разбирались особенно хорошо! А пока взрослые отоваривались у прилавков, детвора вовсю резвилась на каруселях и батутах, а также участвуя в шуточных конкурсах. Скучно не было никому!