В Смидовичском районе комиссия проверила готовность образовательных учреждений к новому учебному году

Через считанные дни учащиеся страны вновь сядут за школьные парты.  Почти три тысячи девчонок и мальчишек первого сентября переступят пороги своих обновлённых школ.

В рейде по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году приняли участие специалисты отдела образования администрации района, представители полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Смидовичскому району и государственного пожарного надзора. В поле зрения проверяющих – косметический ремонт классов, состояние мебели и обучающих систем, укомплектованность учебной литературой, состояние пищеблоков и подсобных помещений, помещений для занятий физической культурой. Также проверялась укомплектованность учреждений педагогическими кадрами.

Но основной упор проверки всё же был сосредоточен на безопасности учебных учреждений – антитеррористической защищённости образовательных учреждений, наличии огнетушителей, тревожной кнопки экстренного вызова пожарных и запасных выходов из зданий.

Серьёзных нарушений в учреждениях образования не обнаружено. Те замечания, которые были выявлены, будут устранены до 1 сентября. Документация подготовлена в полном объёме, планы на учебный год имеются, классы готовы к приёму учащихся. В ряде школ в педагогические составы влились новые учителя.

Очередной учебный год планируется провести на высоком уровне. Учебные учреждения Смидовичского района не раз показывали хорошие результаты, не раз были первыми, и этот год не станет исключением.

Параллельно со школами специалисты осмотрели и дошкольные учреждения.