В этой истории народная мудрость «лежачего не бьют», продиктованная милосердием, оказалась начисто забыта. Вот и появилось уголовное дело, которого могло бы и не быть.

Всё началось в ноябре прошлого года. Двадцатидвухлетний Сергей, проживающий в одном из посёлков нашего района, поздним вечером вместе с двумя друзьями пошёл прогуляться по притихшим улицам, поскольку в их кругу часто проводил свободное время. Сначала зашли на дачу к одному из них, чтобы покормить собаку. Потом собрались заглянуть в местное кафе, расположенное в центре. Туда и направились неспешным шагом, разговаривая о своём.

В этот субботний вечер прохожих не было видно, и дорога выглядела пустынной. Только на подходе к предприятию ЖКХ у мусорных баков копался какой-то мужчина. Как позже пояснил один из друзей, настроение у всех было хорошее, поэтому над незнакомцем, собиравшем крышечки с баллами от кока-колы, решили подшутить, не имея в виду ничего плохого. Просто спросили, верит ли он в бога. На что тот ответил бранью. Сергея оскорбления сильно задели. Ему захотелось отомстить обидчику и, едва тот поспешил уйти, двинулся следом. Когда дошли до подъезда одного из домов, преследуемый попытался убежать, но получил удар по лицу и упал. «Мститель» уселся ему на грудь и принялся избивать, нанося удары кулаками по лицу и голове. Мужчина кричал от боли, говорил, что инвалид и звал на помощь, но это не подействовало вразумляюще на парня. Друзья, видя такой поворот событий и опасаясь плохих последствий, кинулись оттаскивать Сергея от его жертвы. Только не сразу удалось это сделать, поскольку тот чересчур «распалился».

Втроём они покинули место происшествия, оставив лежавшим на земле мужчину, который находился в сознании и пытался встать. Через некоторое время компания вернулась, но его там уже не было. Позже стало известно, что из-за полученных травм, представлявших опасность для жизни, мужчина попал в больницу. Узнав о происшествии, соседи пострадавшего недоумевали, за что так жестоко обошлись с человеком, который является инвалидом детства после перенесённой операции. Мужчина отличается спокойным, доброжелательным характером, не способен ответить злом на зло, избегает конфликтных ситуаций. Никогда не отказывается помочь, если попросят. При этом внешне выглядит нормально. И только в разговоре замечается его затруднённая замедленная речь, неправильно построенные предложения, отчего инвалида бывает сложно понять. Как при таких обстоятельствах Сергей в короткий момент мог разобрать нецензурную брань? Позднее он пришёл попросить извинения за свои действия у пострадавшего от его рук мужчины, но к нему вышла только мать, которая от предложенной помощи отказалась. Ей хватило волнений с сыном, который и после лечения чувствовал себя плохо. Виновнику же произошедшего вскоре пришлось предстать перед судом…