В конце прошедшей недели жители домов № 41 и 43 по улице Советской в посёлке Волочаевке вновь встречали гостей

На этот раз полюбоваться их образцово-показательной дворовой территорией приехали старшие по домам и заинтересованные активные жители посёлка Смидович.

– Это мероприятие по поручению главы района Александра Тлустенко мы организуем в рамках благоустройства дворовых территорий, – говорит ведущий специалист-эксперт отдела природопользования и окружающей среды администрации района Максим Федотов. – Поскольку в текущем году, объявленном Президентом России Годом экологии, этой работе придаётся особое внимание. Сегодня в Волочаевское городское поселение приехали активисты, общественники и неравнодушные к данной проблеме граждане из посёлка Смидович, чтобы посмотреть и узнать о том, как обычные жильцы многоквартирных домов преображают дворы своими руками без помощи органов власти. Надеемся, что это поспособствует тому, чтобы и во дворах других населённых пунктов района было также хорошо и красиво.

Идейный вдохновитель и организатор благоустройства двора Зинаида Комаревцева показала и рассказала гостям, какую красоту они собственноручно здесь навели в течение пяти последних лет. Изыскивать материалы и делать всё самостоятельно, не дожидаясь помощи со стороны, Зинаида Алексеевна решила после того, как в поселковой администрации ей отказали в элементарной просьбе привезти машину песка, чтобы засыпать яму во дворе.

– Сначала я организовала собрание жильцов, на котором мы обсудили, что будем делать, – делится она своим благоустроительным опытом. – Затем сложились по пятьсот рублей, привезли песок, смастерили песочницу для детей, разбили в палисадниках клумбы. На следующий год нам предложили поучаствовать в районном конкурсе по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. Мы согласились, победили и получили грантовую поддержку в размере 30 тысяч рублей, на которые купили небольшую горку для детей. Нашему восторгу не было предела.

Это вдохновило активистов дома на дальнейшие благоустроительные дела и сегодня их уже не остановить. А некогда здесь заболоченный и заросший деревьями и кустарником двор превратился в сказку, наполненную всевозможными малыми архитектурными формами. Различных поделок из подручного материала и оригинальных цветочных клумб здесь столько, что для новых творений места уже просто не хватает. В ход пошли тыльные территории домов, а также соседняя рёлка. По признанию Зинаиды Комаревцевой, это дело она теперь уже никогда не бросит, как бы не было тяжело. Ведь сюда вложено столько физического и морального труда.

Гости обошли двор, всё посмотрели и пощупали. С каждой новой рукотворной поделкой их восхищение только возрастало.

– Я сомневалась ехать мне сюда или нет, но теперь нисколько не жалею об этом, – говорит Любовь Шамина. – Плохо что у меня нет видеокамеры, чтобы всё заснять и показать нашим жильцам. Я думаю, посмотрев всё это, ни один человек не останется равнодушным и обязательно что-то воплотит в своём дворе. Очень здорово. Конечно, главную роль здесь играет «зажигатель» – старшая по дому Зинаида Алексеевна. Она нашла художников, мастеров и других помощников. Все жильцы здесь подключились если не к творчеству, так к каким-то физическим работам. Это здорово, с них надо брать пример.

– У меня не было особого интереса отправиться в эту поездку, – поддерживает разговор Зинаида Петрова. – Но, пообщавшись с Зинаидой Алексеевной и увидев всю эту красоту, довольна, что побывала здесь. Я наглядно убедилась в том, что, просто организовав жильцов, можно сделать всё это, причём, из подручного материала. Из обычных автомобильных покрышек, пластиковых бутылок они смастерили грибочки, мультяшных персонажей, скворечники, а из брёвен – колодец, домик и многое другое. Придомовая территория у них тоже очень красивая. Мне лично всё понравилось. Своих соседей теперь буду агитировать также дружно выходить и благоустраивать свой двор.

Затем смидовичане побывали и в некоторых других дворах поселения, где жильцы тоже ухаживают за ними и содержат в надлежащем виде.