Под таким названием приветствовал жителей и гостей районного центра очередной арт-проект «Вечерний Смидович». И неслучайно так назвали концертную программу, подготовленную библиотекой культурно-досугового центра «Махаон». Ведь музыка воодушевляет весь мир, «снабжает душу крыльями», способствует полёту воображения. Музыка придаёт жизнь и веселье всему существующему…

Её можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного. Неравнодушных к органичному звучанию собрал этот тёплый вечер на площадке возле КДЦ.

Открыл концерт духовой оркестр Детской школы искусств под руководством Татьяны Алтуховой. Оркестр завоевал большую популярность, как в нашем посёлке, так и далеко за его пределами. Зажигательной музыкой он вновь покорил сердца зрителей.

«Без музыки не проживу и дня.

Она во мне, она вокруг меня.

И в пенье птиц, и в шуме городов,

В молчанье трав и в радуге цветов.

И в зареве рассветов над землёй.

Она везде и вечный спутник мой»

Неразрывно связаны с музыкой солисты и творческие коллективы Смидовичского городского поселения. Русская душа издавна прославляет родные просторы и поёт раздольные песни. Зрители услышали композиции в исполнении Татьяны Алтуховой, Ларисы Дударевой, Валентины Бабенковой, Светланы Дигуровой, Сергея Астраханцева, Алёны Пегушиной. Порадовали слушателей и маленькие певуньи – Эльвира Кольная, Ксения Киле, Анна Шведко, Ангелина Полевик.

«Мы любим все здесь музыку – она везде живёт. И каждый день, и каждый час в душе нашей поёт». Много песен прозвучало в исполнении вокальной группы «Мажоринки» (руководитель Валентина Орехова) и вокальной группы «Талисман» (руководитель Татьяна Маркова).

«Малая Родина! Всё в тебе дорого: песня заветная, зори лучистые, росы хрустальные, детства тропинки и станции дальние…»

Вниманию зрителей была представлена интерактивная мини-экскурсия по родному краю, в которой все желающие могли принять участие в качестве экскурсоводов. Директор районного музейно-выставочного центра Татьяна Томашевич предложила фрагменты экскурсии «Кластер Забеловский». В конце экскурсии была проведена познавательная игра: по фрагментам рыб и цветов нужно было найти свой вид на стенде и рассказать о них.

Программа «Вечернего Смидовича» была насыщенной, уже смеркалось, а любители музыки не расходились. И в заключение хотелось бы сказать: «Да здравствуют музыка, танец и песня! Давайте все дружно шагать с нами вместе. Пусть счастье, добро рядом с нами живут. Да здравствует музыка – вечный наш друг!».