ГЛАВНОЕ – НЕ УПУСТИТЬ ВРЕМЯ

В текущем году в России стартовал приоритетный проект «Комфортная городская среда», который был утверждён 21 ноября 2016 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Эта социально значимая программа предусматривает ежегодную реализацию с 2017 по 2022 год комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству с целью создания условий для системного повышения качества и комфорта среды на всей территории страны. Предусмотрено здесь также формирование современной нормативной базы в сфере благоустройства на муниципальном уровне.

Реализация проекта включает в себя два направления – благоустройство дворовых территорий и обустройство мест массового отдыха населения, а также городских парков, скверов, аллей и других общественных пространств. В 2017 году в нём участвуют только монопрофильные города и административные центры, в ЕАО это пилотные площадки – город Биробиджан и посёлок Теплоозёрск. Со следующего года проект будет реализовываться и в других населённых пунктах Еврейской автономии на средства, выделенные из федерального, областного и местных бюджетов.

С целью заинтересовать жителей многоквартирных домов муниципалитета к участию в данной программе, а главное – не упустить отпущенное на раздумье и подготовку время, в районе начата соответствующая разъяснительная работа. Первая встреча с жителями по вопросу участия в проекте формирования комфортной городской среды состоялась в минувшую пятницу в Камышовке.

В её работе приняли участие специалист управления ЖКХ администрации Смидовичского муниципального района Ольга Зыкова, глава Камышовского сельского поселения Виктор Зубарев, старший специалист первого разряда администрации поселения Олеся Галова, а также общественники села.

Привлекательность данного проекта заключается в том, что жители населённых пунктов будут сами решать, что они хотят иметь у себя в дальнейшем: какие именно дворовые территории и парковые зоны будут благоустроены для них в рамках проекта. То есть, именно то, что люди хотят видеть у себя во дворах и в местах отдыха, а не администрации поселений. Только жители будут участвовать в определении перечня работ, а муниципалитет лишь проведёт отбор заявок и, при необходимости, поможет с оформлением соответствующих документов.

Как правило, именно от людей, живущих в конкретном дворе, зависит его благоустройство. Если не полениться и сделать всё вовремя, то есть шанс иметь, наконец, в своём микрорайоне комфортные проезды для машин, удобные автопарковки, красивые и безопасные детские спортивные и игровые площадки или обилие зелёных насаждений. А если кто-то озабочен более насущными вопросами, то может, например, обустроить на своей дворовой территории, регулярно заливаемой дождями качественную ливневую канализацию.

– В рамках проекта совершенно бесплатно можно осуществить минимум благоустроительных работ, таких как асфальтирование территории, размещение лавочек, урн для мусора и устройств освещения, – говорит специалист управления ЖКХ администрации района Ольга Зыкова. – А если самим принять участие, собрав всего один процент от необходимой суммы на воплощение в жизнь задуманного или внести в это трудовую лепту, то тогда есть шанс, например, установить во дворе детскую комплексную площадку стоимостью в один миллион рублей и более. Примечательно здесь то, что вовлечение жителей в реализацию проекта повысит степень их ответственности за благоустроенные территории. Люди будут сами приглядывать за состоянием детских площадок, зелёных насаждений, порядком в своём дворе.

Представители власти ответили на все вопросы собравшихся, касающиеся реализации проекта на территории района, и попросили ускориться с принятием решения участия и сбором необходимой документации. Иначе можно упустить время и остаться в итоге с тем, что сейчас наблюдается во многих дворах – бурьян, грязь и разруха.