Отдел природопользования и охраны окружающей среды администрации района совместно с корреспондентами муниципальных СМИ совершают объезды территории района с целью выявления несанкционированных свалок

На этой неделе нами были посещены два Волочаевских поселения: сельское и городское.

Рассмотрим каждое поселение в отдельности: что уже сделано, а что ещё предстоит выполнить.

Волочаевское сельское поселение.

Несанкционированные свалки расположены в следующих местах: с. Волочаевка – за железнодорожным переездом и на местах сноса ветхого жилья по ул. Шоссейной; с. Партизанское – в конце ул. Партизанской и вдоль дороги, ведущей к агрокомплексу «Тунгуский», ст. Ольгохта – в районе жилых домов.

Про эти свалки мы уже неоднократно писали. Со стороны администрации поселения были приняты меры по их частичной уборке. Ликвидированы свалки: с. Партизанское – вдоль дороги, ведущей к агрокомплексу «Тунгуский», в конце ул. Партизанской; с. Волочаевка – за железнодорожным переездом. Спустя две недели мусор, привезённый несознательными гражданами на убранные места, появился снова. Создаётся такое впечатление, что свалки там будут пополняться постоянно, даже если их и убирать. Обсудив с несколькими жителями села Партизанского «мусорную проблему», мы выяснили, что они также озабочены данной проблемой и по мере возможности самостоятельно вывозят мусор по договоренности с главой поселения. И это не может не радовать: в поселениях всё-таки есть граждане, неравнодушные к вопросу уборки бытовых отходов. При осмотре стационарных мусоросборников с. Партизанского и с. Волочаевки видно, что мусор здесь не вывозился на протяжении длительного времени, контейнеры стоят переполненные.

Волочаевское городское поселение.

Несанкционированные свалки обнаружены в следующих местах: с. Соцгородок – на въезде в село, в районе карьера; пос. Волочаевка – в районе базы НГЧ. По информации администрации поселения, в районе карьера с. Соцгородка несанкционированную свалку убрать не представляется возможным, так как там очень крутой спуск и подвергать опасности работников недопустимо. На самом деле это только отговорки. Убрать можно, хотя бы не внизу карьера, а возле него, и тогда вид карьера будет совершенно другой. Мешки, выставленные вдоль обочин улиц, уже заросли травой, и их также необходимо убирать.

Как заверили в администрации поселения, свалка в районе базы НГЧ будет убрана в конце августа.

Хотелось бы обратиться к жителям района: «Для борьбы с мусором достаточно одного – не мусорить»! Если каждый гражданин воспримет эти слова в правильной формулировке – может быть, тогда и мир станет чище.