У растениеводов района началась жаркая пора. Идёт уборка ранних зерновых культур,  и продолжается заготовка сена

Однако пришедшие в конце минувшей недели в наш регион циклоны внесли свои коррективы и затормозили вовремя начавшуюся уборочную страду. В итоге, удалось в полном объёме убрать пока только ячмень. Его выращиванием занимается крестьянское (фермерское) хозяйство Анатолия Ильюшки. На данный момент здесь убраны все 150 гектаров, занятых этой культурой, при средней весьма хорошей урожайности – 23 центнера с гектара. На минувшей неделе в хозяйстве приступили также к уборке пшеницы. В этом году в целом по району её клин составил 250 гектаров. Но из-за проливных дождей работу пришлось приостановить.

Междурядная обработка сои произведена на все 100 процентов и составила 6240 гектаров. Кстати, виды на урожай «царицы» наших полей хорошие. Также неплохо развивается на данный момент кукуруза на зерно. Под неё нынче отведены 100 гектаров. Также стопроцентно проведены культивация и обработка посевов гербицидами, которые имеют важное значение в деле выращивания хорошего урожая.

Дождливая погода затормозила и работу по заготовке грубого корма для крупнорогатого скота. Тем не менее, в целом по району на седьмое августа были накоплены уже 1425 тонн при плане 1710. По поручению главы района сено готовится не только для фермерских хозяйств, но и для ЛПХ. По информации администраций поселений, незакрытых заявок от личных подсобных хозяйств на данный момент нет.

Август – время для реализации выращенной овощной продукции. Не является исключением и наш район. На сегодняшний день овощеводы радуют покупателей свежими огурцами, помидорами, горьким и сладким перцем, баклажанами, кабачками и, конечно, арбузами. Овощи, выращенные на полях района, поступают на прилавки Хабаровска и Биробиджана, а также реализуются в населённых пунктах муниципалитета.