В дни празднования 100-летия со дня рождения писателя-земляка Владимира Ивановича Клипеля появилась новая точка на литературной карте Смидовичского района. Второго августа в районном музейно-выставочном центре состоялись первые Клипельские чтения.

В этот день в музее было очень многолюдно. Несмотря на сезон отпусков, в нём собрались ветераны, представители районной и поселковой администраций, работники социальной защиты, дети.

Валентина Максимовна Бардаль – председатель районной общественной организации ветеранов, Почётный житель Смидовичского района, торжественно открыла мероприятие, пожелав доброму почину долгой творческой жизни.

Ведущие стали знакомить участников с биографией писателя. Многие смидовичане сделали для себя открытие, узнав, что Владимир Иванович, писатель, художник, краевед, родился в 1917 году на станции Ин Дальневосточной железной дороги. Его родители были одними из первостроителей посёлка Смидович (тогда ещё ст. Ин). Жил Владимир Иванович в то далёкое время на «старом посёлке», а затем по улице Советской.

В 1939 году В.И. Клипель был призван в армию, которой отдал семь лет своей жизни, с 1939 по 1946 год, а это значит, что его не миновала война ни с Финляндией, ни с Германией, ни с Японией, везде он был на передовой.

Многие участники первых Клипельских чтений сами стали их участниками, с удовольствием прочитав всем отрывки из произведений Владимира Ивановича. Лариса Кудиш познакомила с отрывком из его «Исповеди», Татьяна Малевич – из книги «Медвежий вал», Любовь Кремешная – из «Лесных узоров», Елена Горлова – из «Ноева ковчега». Юные участники мероприятия Алина Коновалова и Станислав Шестопалов прекрасно воспроизвели отрывок из книги «Дневник летних странствий».

Почётным гостем Чтений был протоиерей Валерий, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Смидовича, который знаком с творчеством писателя и является частым гостем музейных мероприятий. «Владимир Иванович Клипель писал правду жизни своей эпохи, его произведения можно считать документальными!» – такими словами закончил своё выступление наш почётный гость.

Участники Первых чтений также смогли познакомиться с жизнью и творчеством писателя-земляка через воспоминания членов школьного клуба «Патриот», фильм и презентацию о нём.

Полина Коновалова очень эмоционально прочитала вирши Владимира Клипеля, которые он создал в последние годы жизни. Перед её выступлением, как бы из глубины времени, звучал голос писателя…

Праздничным аккордом стало стихотворение Светланы Новиковой, написанное автором накануне мероприятия.

…Писатель наш, земляк-дальневосточник,

Труды его – энергии источник.

Любовью каждая строка звучала

От вод Амгуни и до гор Баджала.

Открыт на малой родине музей,

Мы верим, что он самым лучшим будет.

Известны всем и Лувр, и Колизей,

И наш музей прославят наши люди…

Я думаю, что это стихотворение станет визитной карточкой последующих Клипельских чтений!

Владимира Ивановича с полным основанием можно назвать летописцем и войны, и природы, историком, философом и просто мудрецом, провидцем, художником и мастеровым человеком.

Хочется выразить огромную благодарность всем участникам мероприятия, коллективу библиотеки КДЦ «Махаон» Раисе Пацюк, Любови Кремешной, Римме Сухобоковой, а также нашим творческим смидовичанам: вокальной группе «Уют», Сергею Астраханцеву, Дмитрию Дьяченко, которые украсили встречу своими песнями и музыкальными композициями.

Творенье может пережить творца.

Творец уйдёт, природой побеждённый,

А образ им запечатлённый,

Веками будет согревать сердца.