На текущей неделе состоялся осмотр конкурсной комиссией дворовых территорий многоквартирных домов районного центра, подавших заявку на участие в муниципальном конкурсе общественных инициатив по благоустройству дворовых территорий.

В этом году участвовать в этом конкурсе в посёлке Смидович решили шесть дворов. Причём, две дворовые территории в надлежащем порядке содержатся неравнодушными жильцами давно, а вот четыре последовали их примеру только в этом году.

Порадовал новизной и обилием красочных поделок двор дома № 27 «А» по улице Октябрьской.

– В этом году мы первым делом подделали ограждение детской игровой площадки, штакетник которого изрядно поредел из-за шалостей детворы, – говорит жительница дома Светлана Шкурко. – Затем огородили автомобильными покрышками бельевую площадку и установили новые малые архитектурные формы и поделки, выполненные из подручного материала. Кроме того, разбили новые клумбы, посадили плодово-ягодные кусты и деревья и поставили везде лавочки.

Приступили к окультуриванию здесь и заброшенной территории напротив подъезда. Сейчас там красуются «божьи коровки» и «черепаха» с «бегемотиком», которых смекалистые жильцы смастерили из булыжников, старых металлических чашек и покрышек. Эстетически привлекательный вид придают и покрашенные стволы деревьев. А особенно изумило то, как они умело превратили куст тальника в пальму. Просто удалили со ствола все ветки и облицевали его «нашинкованными» пластиковыми бутылками, как это, впрочем, делают все, а вот макушку не тронули. В итоге, получилось не искусственное, а живое «заморское» дерево.

Печально, что всю эту великолепную картину здесь по-прежнему портит заброшенное здание бывшего общежития. Единственное что в этой ситуации могут сделать жильцы – посадить около него аллею из деревьев.

В подобной ситуации раньше находились и жильцы дома № 42 по улице Советской. Главной «достопримечательностью» их двора были завалившиеся ветхие сараи. В этом году они от них, наконец-то, избавились.

– На месте бывших сараев мы хотим обустроить бельевую и детскую спортивно-игровую площадку, – делится ближайшей перспективой жительница дома Евгения Никулина. – Вот только ещё не знаем, к кому обратиться за помощью отсыпать эту территорию.

Что же зависит от самих жильцов, то они всё выполняют на «отлично». За последние годы превратили палисадники в благоухающие цветники и установили везде, где только возможно, различных «осликов», «оленят», «улиток» и других зверушек. В этом году здесь появились две ростовые куклы – Бабы Яги – и пополнилась поделками игровая площадка для малышей.

Примеру трудолюбивых соседей последовали и жильцы ближайших домов – № 41 и 41 «А». У первого здания под окнами появились клумбы, потому что люди решили вдыхать аромат цветов, а не выхлопные газы автомобилей, которые ранее здесь парковались. А у второго дома, помимо благоухающих цветников, появилась небольшая детская игровая площадка. И это, по признанию жильцов, только начало.

По-другому взглянули на свои заброшенные дворы и жильцы домов  № 76 по улице Советской и № 31 по улице Октябрьской. В первом подновлены лавочки, вместо заброшенных пустырей появились клумбы, а во втором – миниатюрная детская игровая площадка, на которой пока установлены только качели, гимнастическое бревно и песочница. Но здесь всё ещё впереди. Ведь главное – начать и не лениться, и тогда дальше всё пойдёт как «по маслу».