Два памятных места, посвящённых участникам Великой Отечественной войны находятся в неудовлетворительном состоянии

В посёлке Волочаевке имеются два памятных места, посвящённых участникам Великой Отечественной войны, и оба находятся в неудовлетворительном состоянии. Председатель местной общественной ветеранской организации пообещала исправить ситуацию в лучшую сторону.

Трава у первого памятного места, где увековечено имя Героя Советского Союза Шелеста Василия Галактионовича, погибшего в Великой Отечественной войне, и в честь которого названа улица посёлка, территория скошена, но мусор кое-где лежит. Сам памятник не ухожен, оградка в этом году не обновлялась, а цветы у его подножия лежат искусственные. И это в середине июля, когда кругом благоухают цветочные клумбы. Но ещё больше портят вид памятного места глыбы сланца, которыми засыпана яма у обочины дороги.

Не лучше выглядит и памятник, посвящённый землякам-фронтовикам, расположенный у администрации Волочаевского городского поселения. В этом году здесь также ничего не красилось, и отсутствуют живые цветы. Более того, старая брусчатка у обоих памятных мест требует ремонта.

– Буквально в начале июля мы собирались и обсуждали эти вопросы, – говорит председатель ветеранской «первички» Валентина Шапурина. – В частности, мы нашли, где можно взять недостающие плиты брусчатки для памятного места Шелесту, которые несколькими годами ранее были украдены. В советское время из них был выложен тротуар на подходе к железнодорожной станции, а сейчас там он никому не нужен. Единственное, что нужно сделать, – так это определиться с тем, кому плиты принадлежат и отдадут ли их нам для перевоза к памятнику. Краску для оградок мы уже купили, осталось только их покрасить. В отношении памятника, который посвящён участникам войны, нам предстоит сделать намного больше. Дело в том, что мы уже не первый год ведём работу, направленную на то, чтобы к 75-летию Победы на нём были увековечены все фамилии жителей посёлка, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, а не только те, которые были там высечены в 2008 году, когда он был установлен. У нас на данный момент насчитывается 72 участника войны, а на памятнике высечены всего 30 фамилий. Поэтому мы сейчас готовим проекты писем для обращения на предприятия, откуда ушли на пенсию наши фронтовики. Также мы решили обратиться к их родственникам и к населению. Проектов у нас много, и хотелось бы изготовить всё получше и покрасивее, это же будет «на века». Но, как в итоге будет выглядеть памятник, зависит от количества собранных финансовых средств.

Однако, не дожидаясь этого, можно пока и существующий мемориал привести в порядок. Для этого надо всего лишь покрасить ограждение, поставить вазу для живых цветов, которые не составит большого труда приобрести, и отремонтировать брусчатку.