Подведены итоги работы прокуратуры Смидовичского района по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие текущего года и определены меры, направленные на повышение эффективности данной деятельности

В конце прошедшей недели в большом зале районной администрации состоялось оперативное заседание, на котором были подведены итоги работы прокуратуры Смидовичского района по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие текущего года и определены меры, направленные на повышение эффективности данной деятельности.

В работе заседания приняли участие заместитель прокурора области Андрей Колесников, прокурор района Виктор Балаев, заместитель главы администрации муниципального района Владимир Пацук, председатель районного Собрания депутатов Геннадий Побоков, а также руководители правоохранительных органов и сотрудники прокуратуры района.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности прокуратуры в первом полугодии текущего года, результатов работы по надзору за исполнением федерального законодательства, состояния законности и прокурорского надзора на стадии уголовного судопроизводства, а также участия работников прокуроры в стадиях уголовного и гражданского судопроизводства.

Заслушав и обсудив доклады выступавших, участники заседания отметили, что деятельность районной прокуратуры была направлена на решение задач по укреплению единства правового поля, соблюдению конституционных прав и свобод граждан, повышению эффективности в борьбе с преступностью. В рамках реализации полномочий по защите прав граждан, интересов общества и государства выявлены 1624 нарушения закона, поддержано государственное обвинение в суде по 137 уголовным делам в отношении 153 лиц. По актам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 157 должностных и юридических лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждены шесть уголовных дел, выявлены пять преступлений, укрытых правоохранительными органами от учёта, из которых одно – тяжкое.

В числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры – защита конституционных прав граждан, борьба с коррупцией, соблюдение прав субъектов малого и среднего бизнеса, защита окружающей среды и экологической безопасности населения. Особое внимание также уделялось координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе коррупционным проявлениям, противодействию экстремизму и терроризму, надзору за соблюдением жилищных прав и обеспечению законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Средствами прокурорского надзора решались вопросы переселения из аварийного жилья, снижения дебиторской задолженности за коммунальные услуги, защиты прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания в многоквартирных домах, выплаты заработной платы. Повышенного внимания прокуроров требовали и проблемы обеспечения населения бесперебойным и качественным теплоснабжением, законности тарифного регулирования. Как и прежде, в их поле зрения находились вопросы соблюдения прав и законных интересов социально незащищённых (уязвимых) категорий граждан, в том числе обеспечение лекарственными средствами. Особую актуальность имела работа по соблюдению трудовых прав граждан. Всего выявлены 202 нарушения закона, судебной защитой обеспечены 177 работников, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены пять должностных и юридических лиц. Благодаря принятым мерам взыскана задолженность по оплате труда на сумму более трёх миллионов рублей. В ходе надзорных мероприятий прокуратурой отслеживается деятельность арбитражных управляющих. При осуществлении надзора за исполнением законодательства при функционировании топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, соблюдения прав граждан при предоставлении коммунальных услуг выявлены 79 нарушений, в интересах граждан в суд направлены четыре иска, о недопустимости нарушения закона предостережены 13 должностных лиц. Не ослаблена работа прокуратуры района по пресечению правонарушений и преступлений в сфере экономики, где выявлены 134 нарушения закона, приняты более 60 мер прокурорского реагирования.

Функция противодействия преступности остаётся одной из основных в деятельности правоохранительных органов и прокуратуры, как координирующего звена. В ходе надзора за соблюдением правоучастников уголовного судопроизводства прокурорами выявлены 665 нарушений. Из них 552 допущены на стадии приёма и рассмотрения сообщений о преступлениях. Внесены 22 требования, 14 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 10 должностных лиц. При осуществлении надзора за соблюдением разумных сроков уголовного судопроизводства выявлены 190 нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены семь должностных лиц.

Прокурору Смидовичского района и его помощникам рекомендовано сконцентрировать усилия на принятии исчерпывающих мер по обеспечению защиты прав и свобод человека, повышению эффективности координации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности. По каждому направлению работы сотрудников прокуратуры приняты соответствующие решения и назначены сроки исполнения.