Пятый год подряд на территории района продолжается конкурс общественных инициатив граждан по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, который организован в рамках муниципальной программы развития и поддержки общественных инициатив населения.

Целью этого конкурса являются развитие и поддержка территориального общественного самоуправления, способствующего непосредственному участию населения в решении вопросов территорий. С его помощью планируется также повысить ответственность жителей за внешний вид дворовых территорий многоквартирных домов и их озеленение. В текущем году участие в нём решили принять 20 инициативных групп жильцов.

– За время действия конкурса на участие в нём были поданы 80 заявок, – говорит начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации района Инна Лабунец. – По инициативе главы муниципального района Александра Тлустенко был составлен реестр всех дворовых территорий района. В него вошла 121 дворовая территория. Сегодня мы уже можем разделить их на несколько групп: в 50-ти дворах жители занимаются благоустройством предметно и постоянно. Здесь есть чему поучиться. Ещё в 40 дворах что-то делается, но людям надо помочь – показать им, как ведётся работа на других территориях, привлекать старших по домам, по улицам, инициативных жителей. Самое главное то, что люди должны понять – порядок во дворе во многом зависит от них самих. Жители остальных дворов или вообще не желают ни за что браться, или пытаются что-то делать, но их, к сожалению, не поддерживают ни администрации поселений, ни остальные жильцы. Соответственно, для изменения ситуации в лучшую сторону необходимо что-то делать и как вариант – вовлекать в конкурс ещё большее количество участников.

С этой же целью на прошедшей неделе был организован выезд общественных активистов посёлка Николаевки на дворовые территории домов № 41 и № 43 по улице Советской в Волочаевке. Гости посмотрели, какую красоту там навели активные и неравнодушные жильцы, причём, самостоятельно, не прибегая к помощи со стороны и не прося администрацию поселения. За пять лет участия в конкурсе их просторные дворы превратились в «сказку», а всевозможных малых архитектурных форм, различных поделок из подручного материала и оригинальных цветочных клумб здесь столько, что для новых творений места уже просто не хватает. В ход «пошли» тыльные территории домов, а также соседние, заросшие деревьями и кустарником.

Но, посетив недавно в Николаевке район пятиэтажных домов, видимых изменений мы, к сожалению, так и не увидели. Сдвиг в лучшую сторону наметился лишь во дворах многоэтажных домов по улице Линейной. Здесь появились клумбы с цветами в палисадниках. Изменилась и дворовая территория домов № 30 и № 32 по улице Матросова. Несмотря на извечные проблемы с водоотведением, жильцы поддерживают в надлежащем порядке детскую игровую и спортивную площадки, а возле домов разбили клумбы.

Особенно порадовал конкурсную комиссию преобразившийся до неузнаваемости двор, объединяющий дома № 1 «А» и № 4 «А» по улице Школьной в селе им. Тельмана.

– У нас раньше здесь ничего не было, кроме детской игровой площадки, – говорит жительница дома № 4 «А» Юлия Саминина. – А сейчас мы такую красоту навели. Почти около всех подъездов облагородили палисадники, высадили цветы и смастерили небольшие поделки из того, что «под руку попалось». Каждый старается, конечно, у своего подъезда, но мы друг другу помогаем. Заложили почин, а сейчас у нас уже и конца не видно. В прошлом году за участие в конкурсе мы получили денежный сертификат на сумму восемь тысяч рублей и останавливаться на этом не собираемся.

И действительно, двор стал очень привлекательным, а фантазии его жильцов можно только позавидовать. Здесь и необычные клумбы в виде разноцветных покрышек, подвешенных под окна цепями с установленными туда цветочными горшками, и «часы с кукушкой», сделанные из обычной корзинки для овощей. А какие забавные вышли «гном» из старого огромного пня, «попугай» из автомобильной покрышки, небольшой домик из прутьев с крышей из обрезка металлочерепицы. Всему можно найти применение, главное – иметь вдохновение и не лениться, а ещё не сидеть и не ждать, когда придёт «дядя» и за тебя это сделает. Ведь это общий двор, в котором каждый должен чувствовать себя уютно.

Как, например, жители села Камышовки, живущие в доме № 11 по улице Центральной. Придомовая территория здесь небольшая, но так хорошо эстетически оформлена, что и уходить отсюда не хочется. Палисадники благоухают цветами и практически все огорожены ярким пластиковым заборчиком. Двор наполнен всевозможными поделками и малыми архитектурными формами. Причём, каждый год здесь появляется что-то новое. Вот и в этот раз мы обнаружили здесь две новые скамейки во дворе и по одной у каждого входа в подъезд дома, а также качели, ещё одна находится в стадии изготовления.

Только положительные впечатления вызывает и двор дома № 9, расположенный по переулку Советскому в этом же селе. Да его и двором-то назвать сложно – это просто одна огромная клумба. Ощущение от увиденного такое, что находишься не в обычном сельском дворе, а в цветочной оранжерее. Кругом, куда ни брось взгляд, красуются цветы: и под окнами дома, и через дорогу напротив. «Заводила» создания этого великолепия – Валентина Работченко. Именно она занимается выращиванием рассады, помогает высаживать её как у своего подъезда, так и около соседнего.

– Люблю выйти посмотреть на цветы, а не на траву, – говорит, смущаясь, она. – Мы же здесь живём и для себя делаем. Посадила вот ещё калину, рябину, пусть память обо мне останется.

Отрадно отметить, что в конкурсе каждый год появляются новые участники. Вот и жильцы сразу трёх двухэтажных домов по улице Школьной в пос. Волочаевке бережно относятся к той территории, на которой живут и воспитывают детей. Палисадники ухожены, везде растут цветы. А у первого дома с тыльной стороны вдоль тротуара выстроена целая «живая» изгородь из железных бочек, благоухающих цветами. Со стороны смотрится очень оригинально и привлекательно, потому что аккуратно выкрашено, и каждый цветок размещён на своём месте. Общая детская площадка здесь тоже находится в приличном состоянии: трава скошена, имеются все основные малые архитектурные формы, которые только нужно подновить.

В доме № 34 по ул. Советской в пос. Волочаевке также проведена большая работа. Двор большой, но трава везде выкошена, очень много цветов и малых архитектурных форм, все клумбы огорожены разноцветными камнями. Как говорит Лариса Глушак, руководитель проекта, работы ещё очень много и хотелось бы, чтобы побольше жильцов принимало в этом участие.

Порадовали нас и дворовые территории, расположенные в селе Партизанском. Здесь появились новые красивые палисадники с большим количеством цветов, много различных поделок, но простора для творчества ещё более чем достаточно. Руководитель проекта Лариса Кириленко и инициативная группа жителей также не собираются останавливаться на достигнутом. «Мы хотим, чтобы у нас было не просто чисто и уютно, а чтобы двор стал комфортным для проживания. Здесь растут наш дети и внуки, и мы должны воспитывать в них чувство прекрасного», – сказала она.