Летний отдых на площадках

Праздник с «водными процедурами»

Кто из детей не любит затеи с водой? Тут и взрослые порой не прочь позабавиться. Поэтому «праздник Нептуна», о котором оповещала красочная афиша, с нетерпением ожидали ребятишки, отдыхающие во второй смене пришкольного лагеря села имени Тельмана. А так как местом действия был выбран широкий двор школы, то его по такому случаю украсили разноцветными флажками.

Когда в назначенный день и час появился важный и степенный повелитель водной стихии в короне и с трезубцем, наделённый всеми своими «мокрыми полномочиями», встретили его с большой радостью. Он возглавлял шествие детей, которые «ручейком» проследовали за ним на территорию школьного двора. «Нептун», окружённый «русалками» и прочими «обитателями подводного царства», занял место на «троне» и поведал немало интересного из своей жизни. Но тут в сказочное действие вмешались «пираты», налетевшие шумной ватагой, с песней и свистом. Они взяли в плен «Нептуна», обмотав его плотной бумагой. Но, как водится, вскоре пленник был освобождён, «злодеи» наказаны, и праздник продолжался. В нём были танцы, игры и другие затеи. И, конечно, традиционное «крещение» водой, которого не избежал никто, досталось даже повару и уборщице. Упругие струи били из наполненных под завязку и рвущихся гранатами воздушных шаров на несколько метров…

Подготовка к этому празднику подняла большую «творческую волну». Задействованные в нём дети, представляющие разных персонажей, самостоятельно готовились к своему выступлению и изобретали оригинальные костюмы, советуясь с педагогами. В общем, отнеслись к делу не только со всей серьёзностью, но и с большой выдумкой. И, сплотившись в одну команду, трудились с увлечением. Поэтому «пираты» в исполнении Леонида Чернова, Ильи Протасова, Александра Чистякова и воспитателей Натальи Плис и Оксаны Краснояружской вышли яркими и колоритными. А исполнительница главной роли, завхоз Лариса Бурикова, которая поначалу отказывалась, из опасения не справиться, так вошла в образ, что оказалась мастером на выдумки…

Это было не единственное впечатляющее событие на протяжении всей смены. Каждый день дарил что-то новое и интересное, в том числе и встреча с казаками из станичного казачьего общества «Покровское». Дети из отряда «Казачата» не только узнали немало нового, но и увидели, и даже смогли подержать в руках казачье оружие – сабли, нагайки. И в долгу не остались, исполнив для гостей казачьи песни и частушки.

В «Атлете» собрались одни атлеты

Далеко не все желающие смогли попасть в отряд «Атлет», организованный на детской площадке Николаевской школы № 2 учителями физкультуры Анатолием и Андреем Панченко. И без того получился небольшой «перебор», с численностью более трёх десятков детей, юных любителей спорта с 4-го по 8-ой класс.

Как управляться с такой неуёмной разновозрастной командой, педагоги хорошо знают по опыту. В распорядке дня, как замечает Андрей Панченко, не было пауз, когда ребёнку нечем было заняться. За обязательной зарядкой шли спортивные мероприятия по разным видам: бадминтону, настольному теннису, волейболу, стритбаскету, лёгкой атлетике… Даже непопулярные нынче шашки были «в ходу». Хотя у многих ребят ещё пока и нет навыков игры, но они наблюдали за её ходом, проявляя неподдельный интерес и потихоньку приобщаясь. Благодаря этому дети, как правило, получают толчок для дальнейших занятий спортом. Взять тот же бадминтон. Познакомившись с ним в школе, дети приобретают ракетки и воланы, чтобы играть дома.

Насколько плотным был режим в «Атлете», можно судить по тому, что из восемнадцати дней смены четырнадцать занимали соревнования. Только по бадминтону они длились целых три дня. На своём деревянном поле с азартом сражались шашисты, среди которых победителем стал пятиклассник Игорь Дегтярёв, потенциальный волейболист, баскетболист и легкоатлет.

Надо сказать, и отряд-то формировался с дальним прицелом, чтобы его воспитанники в дальнейшем могли выступать на соревнованиях различных уровней. Педагоги уверены, что «атлеты» не ограничатся спортивными мероприятиями в рамках летнего отдыха, а будут заниматься и дальше.

Взяли шефство казаки

Вопрос привлечения к активному и полезному досугу «трудных» детей сегодня волнует многих. Над такими детьми, проживающими в селе им. Тельмана, взяли шефство казаки.

В связи с этим атаман станичного казачьего общества «Покровское» Сергей Худяков пояснил, что тренировки с общефизической подготовкой будут проходить три раза в неделю. Они помогут выявить индивидуальные особенности каждого ребёнка. Ведь не у всех интерес проявляется к чему-то одному. И главное здесь – направить суперактивность детей в правильное русло. Занятия планируется проводить в спортивном зале тельмановской школы и на ипподроме, где ребята будут учиться не только управлять лошадьми, но и ухаживать за ними.

В настоящее время работа над программами занятий продолжается.