Рабочая группа специалистов районной администрации, возглавляемая первым заместителем главы администрации района Борисом Королёвым, провела очередное рабочее совещание по вопросу благоустройства дворовых территорий в пос. Приамурском

Перед этим был сделан объезд микрорайона благоустроенных домов посёлка, чтобы увидеть, в каком состоянии они находятся. В общем дворе домов № 34 и № 36 по улице Вокзальной, где работают ТСЖ (товарищество собственников жилья), единственным сооружением, относящимся к малым архитектурным формам, оказалась «ракета». И больше ничего нового не появилось, хотя трава во дворе скошена, в отличие от двора дома № 7, который находится на улице Амурской и покрыт полынью и другой сорной травой, выросшей после дождя. Здесь же стоят давно некрашеные скамейка с лавочками. Такая же картина «естественного природного озеленения» наблюдается у домов № 6 и № 8 на ул. Амурской и № 5, № 7, № 12 на ул. Дзержинского. А вот мусора здесь самый придирчивый взгляд не заметит.

Чисто и в общем дворе домов № 12, № 12 «А» по ул. Амурской, построенных для пострадавших от крупномасштабного наводнения в 2013 году. Малые архитектурные формы детской площадки выглядят как новые, щеголяя свежей краской. Но… с дороги, ведущей сюда, из-за травы их сразу и не заметишь. В таких же «диких насаждениях» утопает двор дома № 3 по улице Молодёжной. Буйная зелень подступает вплотную к куче песка без песочницы, рядом с которой стоят качели с давно облезшей краской.

Всё это и было отмечено на совещании. Начальник отдела архитектуры и градостроительства районной администрации Елена Лупанова подчеркнула, что в посёлке есть детские площадки, но они находятся не в лучшем состоянии. «Что планируется сделать для изменения ситуации к лучшему?» – таким был главный вопрос. В администрации Приамурского городского поселения пояснили, что в самое ближайшее время пройдут сходы граждан, посвящённые проблеме благоустройства. Они организуются для того, чтобы узнать, что думают сами люди об этой проблеме, а также с целью доведения до сведения жителей ст. Покровки и с. им. Тельмана информации о действии программ по благоустройству, поскольку инициатива должна исходить от самих граждан. На сходах жители будут ещё раз проинформированы о порядке вывоза мусора.

Ведётся работа с председателями ТСЖ «Возрождение» и «Строитель» (дома № 34, № 36 по ул. Вокзальной), которым предложено участие в федеральной программе «Доступная среда». В рамках программы возможно провести благоустроительные мероприятия дворовой территории. Это вызвало заинтересованность председателей ТСЖ. Также запланированы встречи и с жильцами этих домов. Намеченное облагораживание общей дворовой территории домов № 2 по ул. Дзержинского и № 19 по ул. Вокзальной, где только успели высадить цветы и деревья, пока ещё ждёт своего часа. Там требуется сначала перенести трубы теплоснабжения поближе к дому. Это позволит избежать сложностей с подъездом и парковкой. А пока машины паркуются на территории двора, потому что другого места нет. Что касается самого заросшего двора дома № 3 по ул. Молодёжной, то главная причина неухоженности – инертность людей, которые оправдываются тем, что работают в городе, а домой приезжают поздно вечером. Есть активная группа жильцов, но они уже находятся в престарелом возрасте и участвовать в благоустройстве им не под силу. Изменить ситуацию поможет контракт на установку малых архитектурных форм, запланированный на этот год.

Совсем недавно администрация поселения приобрела газонокосилку. Работа по окашиванию уже началась и продолжается. К сказанному, Ирина Ширанкова, одна из участников совещания, заметила, что с жильцами домов № 22, № 24, № 24 «А», № 26 и № 26 «А» по улице Вокзальной, объединённых общим двором, проведено собрание по обсуждению областной программы софинансирования «Поддержка местных инициатив». В её рамках есть возможность отремонтировать участок дороги, провести электричество, установить горку, оборудовать песочницу и другие «детские радости». Когда у жильцов спросили, что они хотят, все дружно ответили: «Детскую площадку!».

Активную работу в этом направлении провела специалист-эксперт администрации Приамурского городского поселения Елена Волошина, которая и подготовила весь необходимый для участия в программе пакет документов. После оглашения результатов конкурса появится возможность в будущем году осуществить задуманное. Ирина Ширанкова добавила также, что активисты этих домов участвуют в районном конкурсе по благоустройству дворовых территорий вместе с другими, проживающими в домах № 2 по ул. Дзержинского и № 19 по ул. Вокзальной…

В заключение встречи Борис Королёв отметил, что в посёлке стало намного чище и ухоженнее, но вместе с тем настоятельно рекомендовал продолжить работу со старшими по домам, чтобы активизировать людей для наведения порядка в своих дворах.