Зачастую, между потребителями и управляющими организациями возникают споры о достаточности и достоверности представленных потребителем сведений. К примеру, подаётся заявление о производстве перерасчёта за несколько лет, а в качестве подтверждающих документов представляются железнодорожные билеты либо справка об оплате коммунальных услуг по другому адресу. В заявленный «период отсутствия» потребитель или иные лица, как правило, имеют реальную возможность пользования жилым помещением и коммунальными услугами, что ставит управляющую организацию в затруднительное положение по поводу принятия решения о перерасчёте. Противоречивые подходы по данной проблеме наблюдаются также и в судебной практике.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена Жилищным кодексом. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

Как следует из Жилищного кодекса, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются правительством РФ.

Порядок перерасчёта размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим прибором учёта, регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Согласно Правилам, перерасчёт платы за коммунальные услуги может быть произведён при наличии следующих обстоятельств:

– жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим прибором учёта;

– потребитель отсутствует в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд.

Пример из судебной практики. В удовлетворении иска потребителя к ресурсоснабжающей организации о частичном возврате платежей за оказанные коммунальные услуги, связанные с использованием холодной и горячей воды, водоотведением, было отказано. Суд указал, что истец с заявлением о перерасчёте соответствующих платежей в порядке, предусмотренном Правилами, к ресурсоснабжающей организации не обращался.

Между тем, эта процедура закреплена как обязательная при возникновении у потребителя желания произвести перерасчёт коммунальных платежей в связи с его временным отсутствием по месту их начисления.

В таком положении у ресурсоснабжающей организации не возникло обязанности по перерасчёту платежей.

Согласно содержащейся в п. 86 Правил оговорке, перерасчёт платы не производится за предоставление коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Также не подлежит перерасчёту размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

 

В субботу, 29 июля, с 10.00 до 14.00, по адресу: г. Биробиджан, ул. Набережная, д. 52 представители нотариальной палаты ЕАО, Ассоциации юристов РФ по ЕАО, сотрудники государственного юридического бюро ЕАО и социальных служб области проведут очередной бесплатный консультативный приём граждан по всем юридическим вопросам. Телефоны для справок: 8 (42622) 2-11-00; 2-11-44; 2-23-66.