Во втором квартале 2017 года на территории ЕАО за нарушение Правил пограничного режима задержаны и привлечены к административной ответственности 152 человека, из них граждан KНP – 85, РФ – 53, Южной Кореи – 6, Таджикистана – 4, Узбекистана – 2, Украины – 2. (Во втором квартале 2016 года задержаны 105 нарушителей пограничного режима, увеличение составило 31 %). Рост этого показателя обусловлен прибытием иностранных граждан с нарушением российского законодательства в пограничную зону с целью осуществления трудовой деятельности на предприятиях, расположенных на приграничной территории и осуществляющих сельскохозяйственную деятельность и переработку леса. В Ленинском муниципальном районе выявлено наибольшее количество нарушений – 102, в Октябрьском – 32, Облученском – 15 и в Биробиджанском – 3. К гражданам, нарушившим правила пограничного режима, применены меры административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 93300 рублей.

В целях контроля соблюдения физическими и юридическими лицами Правил пограничного режима, недопущения их нарушения совместно с членами добровольных народных дружин действовали пограничные наряды. Всего во втором квартале на территории области выставлены 172 совместных пограничных наряда общей продолжительностью несения службы 929 часов и 412 самостоятельных нарядов общей продолжительностью несения службы 2328 часов. Всего в защите государственной границы приняли участие 370 жителей области, состоящих в добровольных народных дружинах.

В отчётном периоде проведены 15 собраний с местными жителями с участием глав администраций сельских поселений; две рабочие встречи с начальниками АТП муниципальных образований; 18 рабочих встреч с главами администраций сельских поселений; 18 сходов местных жителей; 17 встреч с участковыми полиции и 10 совещаний с главами администраций муниципальных образований.

В ходе рабочих встреч с главами администраций сельских поселений обсуждены вопросы организации совместной работы с допризывной молодёжью, порядок информирования о фактах появления в приграничных районах неизвестных лиц, состояния и результатов работы по привлечению местного населения к защите государственной границы, принятию дополнительных мер по соблюдению правил пограничного режима.

В приграничных населённых пунктах в местах массового скопления людей обновлена наглядная документация по вопросам соблюдения Правил пограничного режима.

В пограничную зону, в том числе за линию инженерно-технических сооружений на территории области, во втором квартале физическим и юридическим лицам выданы 2113 индивидуальных пропусков (с целью посещения родственников и т.п. – 43; отдыха и любительского лова рыбы – 1632, ведения хозяйственной и иной деятельности – 439, с другими целями – 8) и 92 коллективных пропуска (с целью отдыха и любительского лова рыбы – 10, ведения хозяйственной и иной деятельности – 78, с другими целями – 2). Кроме того, на ведение хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне граждане получили 498 индивидуальных разрешений, а организации, предприятия, учреждения и т.д. – 67 коллективных разрешений, из них с целью ведения деятельности в пятикилометровой полосе местности вдоль линии государственной границы – 33.