О том, насколько школы, а также дошкольные учреждения муниципалитета готовы встретить своих воспитанников, мы побеседовали с исполняющей обязанности начальника отдела образования районной администрации Лилией Коновой.

– Лилия Владимировна, расскажите, пожалуйста, как идёт подготовка образовательных учреждений района к новому учебному году.

– В рамках подготовки к учебному году 2017–2018, несмотря на финансовые трудности, руководителям образовательных учреждений всё-таки удаётся решать определённые вопросы. В частности, в детском саду № 2 п. Приамурского в одной из групп произведён ремонт полов, а в детском саду № 4 п. Николаевки капитально отремонтирована стена между группой и раздевалкой, утеплён оконный проём. Во всех дошкольных учреждениях осуществлён косметический ремонт. Вместе с тем, практически везде закончено формирование групп на новый учебный год. Немаловажное значение имеет и работа по промывке и опрессовке систем отопления. На 18 июля она завершена в 19 из 23 образовательных учреждениях, к концу июля будут подготовлены и остальные. На этой неделе заканчивают работу детские оздоровительные лагеря при школах, и работники учреждений с помощью родителей приступят к косметическим ремонтам.

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании ежегодно приобретается технологическое оборудование, которым школы пользуются и в дальнейшем. В этом году на эти средства приобретены водонагреватель и холодильник в школу № 18 п. Приамурского, холодильная камера в школу № 5 с. Камышовки, холодильники в школы № 2 п. Николаевки и № 4 с. Даниловки, жарочный шкаф в школу № 22 села им. Тельмана, а также проведена зарядка огнетушителей и поверка весов.

Помимо этого, в четырёх кабинетах школы № 10 п. Волочаевки появилось новое потолочное покрытие. На данный момент ведётся ремонт потолка в школе № 1 п. Смидовича. Также в этом году в детском саду с. Ключевого заменён бак для отстоя воды в котельной, а в детском саду № 3 п. Николаевки – входные двери. В некоторых школах своими силами отремонтировано уличное ограждение.

В рамках федеральной программы, целью которой является создание в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, при софинансировании областного и районного бюджетов ведётся реконструкция помещения под спортивный зал в школе с. Аура. А на территории школы-детского сад с. Песчаного осуществляется установка плоскостного стадиона. Там будет большая спортивная площадка, на которой все ребята с. Песчаного смогут играть в хоккей или футбол, заниматься на различных спортивных тренажёрах. На данный момент там залита площадка, и скоро начнутся работы по монтажу оборудования.

Приёмка учреждений к новому учебному году соответствующей комиссией пройдёт в августе. А уже к его середине все школы и детсады будут полностью готовы к встрече детей.

– А есть ли проблемы с доставкой детей к школам из отдалённых населённых пунктов?

– Таких проблем нет. Поставщики этой услуги со своей задачей справляются нормально. Более того, с первого января текущего года действует новый автобус для подвоза детей к школам районного центра из сёл Белгородское и Песчаное. Остальные транспортные средства находятся в технически исправном состоянии и в замене пока не нуждаются.

– Учебниками снабжены все ребята?

– Сейчас обеспеченность учебниками осуществляется из областного бюджета, и каких-либо проблем здесь не возникает. В связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта в школах идёт постепенное обновление учебной литературы.

– В ближайшей перспективе ещё что-то планируется сделать?

– Да. Давно назрела необходимость ремонта кровли здания школы № 3 п. Смидовича, которую планируется отремонтировать к новому учебному году. А в с. Даниловке предполагается установка более экономичного теплоробота для отопления школы и детского сада.