Праздничные мероприятия на территории Волочаевского сельского поселения начались с «Парада колясок». Семьи с детьми, бабушками и дедушками прошествовали от здания сельской администрации до Дома культуры села Партизанского. Участников мероприятия приветствовали жители. В параде колясок приняли участие семьи: Ирины и Андрея Зайцевых, Анны Зайцевой, Мироновых, Савостьяник, Семёновых, Кулаковых, Головач, Миненко-Мирзоевых, Денисковых. Глава администрации сельского поселения Евгений Волокитин поздравил присутствующих с праздником и вручил участникам мероприятия дипломы и сертификаты на посещение одного киносеанса. Присутствующие на мероприятии приняли участие в мастер-классе по изготовлению ромашек, сфотографировались на память. Выставку творческих работ односельчан подготовили ветераны села Партизанского, на которой были представлены вышивки бисером и крестиком, алмазная живопись, а также работы в стиле «оригами-кусудама» – изготовление поделок из бумаги.

Обновлённый зрительный зал с трудом вмещал всех желающих провести вместе праздник. Ведущие Олеся и Руслан Потаповы рассказали о традиции празднования. На сцену пригласили супругов Людмилу Ивановну и Леонида Ивановича Коржавиных. 7 июля губернатор ЕАО Александр Левинталь вручил этой чете медаль «За любовь и верность». Поздравила семейную пару, прожившую 55 лет вместе, заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района Светлана Рыбакова. От имени главы муниципального района Александра Тлустенко она вручила ценный подарок. Также медаль «За любовь и верность» и подарок от имени главы района вручили семье Марцевых, Людмиле и Михаилу, которые достойно вырастили и воспитали двух дочерей.

Не каждой семье удаётся пройти по жизни рука об руку, поддерживая и помогая друг другу в трудные минуты, деля пополам радости и невзгоды.

40 лет в браке прожили семьи Картамышевых, Светланы и Александра; Кашалаповых, Ольги и Анатолия. «Коралловый» юбилей в этом году отметили семьи: Федорчук, Людмилы и Владимира; Ермоловых, Татьяны и Сергея; Сербай, Любови и Виктора; Ямкач, Татьяны и Сергея. «Жемчуг» является символом чистоты и безупречности семейных отношений. Под аплодисменты зрителей на сцену пригласили семьи Недоимкиных, Татьяну и Валентина; Горлачёвых, Веру и Николая. «Серебряную» свадьбу отметили в этом году семьи: Яковлевых, Елены и Степана; Колосовых, Натальи и Александра; Платоновых, Татьяны и Виталия. 20-ый юбилей свадьбы принято называть «фарфоровым». Отношения проходят проверку временем, но нужно сберечь чувства. Супруги Оксана и Сергей Клишевы, Анна и Олег Макаренковы, Евгения и Евгений Фещенко выдержали испытание временем! 15-летний юбилей, как хрусталь, прозрачный и чистый. И семьи Воронцовых, Натальи и Александра; Куташовых, Ольги и Владимира, подтвердили это. «Розовую» свадьбу отметили семьи: Борисенко, Анны и Дмитрия; Крохмаль, Ольги и Вячеслава; Ветошкиных, Надежды и Дениса. Пусть до «золотой» свадьбы ещё далеко, но иногда так важно напоминать друг другу о миге, который положил начало их семейной жизни! Презентация по каждой семье, шуточные испытания, которые пришлось пройти нашим юбилярам, создавали атмосферу семейного праздника. Виновников торжества поздравили депутат Законодательного Собрания ЕАО Галина Седова, глава и председатель Собрания депутатов Волочаевского сельского поселения Евгений Волокитин и Светлана Ильченко, руководители учреждений, представители общественности. Депутат Собрания депутатов сельского поселения Александр Картамышев от имени семей-юбиляров и участников мероприятия поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении семейного праздника. Пожелал всем семьям любви, взаимопонимания, крепкого здоровья. Завершилось мероприятие коллективным фото всех участников мероприятия, посвящённого Дню семьи, любви и верности.