В нём принимали участие представители районной администрации – первый заместитель главы администрации Борис Королёв, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Ольга Зыкова, начальники отделов: архитектуры и градостроительства – Елена Лупанова и природопользования и охраны окружающей среды – Марина Якимова, а также общественные активисты посёлка Николаевки, ответственные за дворы многоквартирных домов.

Начиная разговор, Борис Дмитриевич отметил, что в посёлке стало намного чище, по сравнению с тем, что было несколько месяцев назад. Но, вместе с тем, ситуация с благоустройством дворовых территорий находится на самом низком уровне. «Необходимо, – сказал он, – чтобы каждый двор (всего их насчитывается двадцать два) выглядел ухоженным, был оборудован скамейками, где людям можно посидеть, песочницей, в которой будут играть дети.». И привёл в пример районный центр, в котором облагораживаются дворы, а в одном из них появились стол со скамейками, ведётся работа по доставке земли и песка на площадки. В Николаевке же, как заметила Елена Лупанова, пока ничего нового нет.

Было что сказать и николаевцам. Председатель Собрания депутатов городского поселения Татьяна Прокопенко пояснила, что депутаты организовывали людей на субботники, и сами приняли в них участие, очищая улицу Дорошенко. Была проведена разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями, магазины которых располагаются поблизости, о необходимости уборки мусора и поддержания порядка в границах торговой деятельности. Трудность заключается в том, что здесь близко к домам подступает проезжая автомобильная дорога. И места для той же песочницы нет. Многие жильцы отдыхают на свежем воздухе на центральной детской площадке. Да и автовладельцы не хотят в своих дворах сооружать малые архитектурные формы: это скажется на удобстве парковки. Однако, по мнению Бориса Королёва, с водителями нужно решать вопрос по отведению специальных мест для стоянок.

Один из ответственных за дворовые территории, старший специалист администрации Николаевского городского поселения Александр Перепилица рассказал о том, что было сделано в общем дворе двух домов по улице Матросова. К тому, что уже стояло в нём, жильцы, собрав деньги, поставили ещё горку, сделали песочницу, облагородили территорию, посадили цветы. И восстанавливают волейбольную площадку, куда в скором времени подвезут песок. И это при всём при том, что двор подтапливался канализационными стоками, мешающими благоустройству. А на улице Кирова, д. № 22 один из жителей по собственной инициативе отремонтировал около тридцати метров дороги, сплошь покрытой ямами. Это говорит о том, что люди начинают потихоньку активизироваться и что-то делать, что при отсутствии финансирования является большим плюсом.

Был затронут важный вопрос о графике вывоза мусора. И вот что сказала Наталья Бовкуш, руководитель территориального общественного самоуправления «Николаевка 79»: «Сегодня продолжается работа по налаживанию вывоза мусора из частного сектора. Оповещаем людей, разъясняем порядок предоставления этой услуги. Организуем пробные рейсы. В настоящее время формируется муниципальное предприятие, которое непосредственно будет заниматься вывозом мусора»… Попутно Наталья Бовкуш пояснила, что активисты собираются провести очередные благоустроительные работы по уборке мусора на берегу Тунгуски в пределах посёлка.

Не со всеми замечаниями согласились в Николаевке. Для уточнения ситуации Борис Королёв предложил проехать по дворам, что и было сделано. Только в результате, как повторила Елена Лупанова, нового ничего замечено не было. Правда, появились два палисадника во дворе домов по улице 60 Лет Октября, однако сразу их и не увидишь. Зато бросаются в глаза машины, припаркованные в разных концах двора, да подросшая после дождей трава… Не отличаются разнообразием и другие территории. Но если приглядеться повнимательней, то можно найти уголки, которые, кажется, так и ждут, чтобы здесь поработали люди, неравнодушные к тому, как выглядит их родной посёлок.

Подводя итог встречи, Борис Дмитриевич сказал, обращаясь к николаевцам: «Не заинтересуете людей – результата не будет». И порекомендовал организовывать встречи с активом, старшими по домам, представителями ТСЖ с тем, чтобы убеждать, помогать, пробуждая инициативу в благоустроительных делах. Он выразил мнение, что эта встреча пойдёт на пользу делу.12