Весёлый праздник, посвящённый открытию второй смены пришкольного лагеря с. Даниловки, где под руководством воспитателей Анатолия Фисенко и Светланы Пашенко отдыхают тридцать детей, состоялся в местном Доме культуры.

Его работники подготовили большую игровую программу. А поскольку в ней было немало соревновательных моментов, то все участники разделились на две команды. И… «поднялась большая суматоха на палубе морского корабля». Ребята с удовольствием пустились в разные состязания, проявляя свою прыть и ловкость.

Вообще, вся смена проходит под «флагом» «Морского путешествия». Поэтому и проводимые мероприятия имеют соответствующие названия. Одно из них, «Путешествие Синдбада-морехода к островам», помогло узнать немало интересного о «заморской экзотике», а разнообразные конкурсы приковывали внимание и будили воображение. В одном из них участники получали части карты, которая вела к «сокровищам». Кстати, оформление школьного фойе тоже отвечает морской тематике. Оно украшено рыбацкими сетями, пёстрыми рыбками и осьминогами, обитателями подводных глубин, цветными канатами. Да и представители отрядов – это не просто дети, а «юнги», их педагоги – «капитаны», а начальник лагеря – сам «адмирал». Интересные моменты на этом не исчерпаны. Вожатые-штурманы проводят минутки здоровья во избежание травматизма, от чего не застрахованы отдыхающие, а в 15-минутных игровых программах «Здоровыми быть модно» юные даниловцы узнают много нового и укрепляют свой организм. Для этого подобран целый комплекс упражнений, включая зарядку для глаз.

В конце смены детей ждёт сюрприз. Они станут участниками большого общего мероприятия «В поисках капитана Флинта» и, вооружившись картой, отправятся на поиски клада. А в течение смены будет ещё немало интересного, в том числе ходы в Дом культуры.