Чтобы жизнь стала комфортней

27 июня 2017 года состоялось заседание рабочей группы по осуществлению контроля за благоустройством дворовых территорий и ликвидацией несанкционированных свалок на территории района. На нём были заслушаны отчёты поселений о том, какая работа в этом плане проводится, а также намечены меры, которые необходимо принять в дальнейшем для исправления этой сложной ситуации в лучшую сторону.

По словам заместителя главы администрации Смидовичского городского поселения Людмилы Пинчук, жители многоквартирных домов активно включились в благоустройство своих дворовых территорий. Администрация поселения поддерживает тесную связь со старшими по домам, старостами сёл, принимает заявки на подвоз песка и земли, а также своевременно вывозит собранный жителями мусор. За истёкший месяц вывезено по 20 машин песка и земли, и работа эта продолжается. Жители высаживают возле домов саженцы кустарников и деревьев, разбивают клумбы, обновляют уже имеющиеся и устанавливают новые, собственноручно изготовленные, малые архитектурные формы. Благоустройством дворов занимаются, в основном, активные жители посёлка Смидович и села Аур. В Песчаном, к сожалению, их примеру следовать не спешат. Не остаются в стороне и жители частных домовладений, которые также стараются облагородить и украсить свои приусадебные участки.

– Работа с населением по благоустройству продолжается, и, мы надеемся, что общими усилиями, по возможности, создадим атмосферу уюта и комфорта на наших дворовых территориях, – подытожила своё выступление Людмила Анатольевна.
Однако, по мнению членов комиссии, порядок также необходимо навести на территориях, прилегающих к организациям и учреждениям, которые посещает большое количество людей. Особенно это касается посёлка Смидович. В частности, речь шла о гостинице, центральной аптеке, Многофункциональном центре, отделе полиции, магазинах и других общественных зданиях. В надлежащее состояние также уже давно пора привести центральную площадь, заросшую травой.

Хорошим примером для подражания служит село Камышовка, где, по информации заместителя главы Камышовского сельского поселения Юлии Черний, в благоустроительном плане всё в порядке. За каждой дворовой территорией здесь закреплён специалист администрации или общественник, который контролирует ход работ. На сегодняшний день приведены в порядок все дворы многоквартирных домов. Везде красиво и аккуратно. С частным сектором здесь тоже осуществляется работа, и на данный момент с жителями сёл Камышовки и Даниловки ведётся работа о приведении в порядок приусадебных участков, необходимости обкашивания травы на прилегающих к ним территориях. По утверждению Юлии Николаевны, на территории поселения решены вопросы вывоза мусора, а несанкционированные свалки своевременно убираются.

В итоге, рабочей группой принято решение – рекомендовать предпринимателям района навести порядок возле своих магазинов и благоустроить прилегающие территории. Управлению экономического развития районной администрации усилить работу по стимулированию владельцев малого и среднего бизнеса, активнее проводить данную деятельность. Членам рабочей группы совместно с представителями управления экономического развития и муниципальных СМИ провести объезд и посмотреть, как предприниматели благоустраивают свои территории. На следующем заседании планируется заслушать информации глав Николаевского и Приамурского городских поселений, выяснить, как решаются вопросы благоустройства на подведомственных территориях. Членам рабочей группы, ответственным за эти населённые пункты, также необходимо активизировать работу и навести, наконец, там порядок.
В отношении ликвидации несанкционированных свалок особое внимание следует обратить на Волочаевские городское и сельское поселения, так как там эта проблема особенно актуальна.

* * *
В этот же день председатель рабочей группы по осуществлению контроля за благоустройством дворовых территорий и ликвидацией несанкционированных свалок на территории района Борис Королёв дал исчерпывающие ответы местным СМИ на вопросы, касающиеся этой наиболее актуальной сегодня темы.

– Борис Дмитриевич, по поручению главы района Александра Тлустенко рабочая группа, которую Вы возглавляете, была создана в апреле текущего года. Что за это время удалось сделать?

– Если оценивать ту работу, которую мы сейчас проводим, то, по моему мнению, она организована пока на недостаточно высоком уровне. К сожалению, не во всех поселениях понимают важность проблемы благоустройства.

– В каких поселениях к этому относятся более ответственно, а где – «спустя рукава»?

– Хуже всех в этом направлении работают в Николаевском городском поселении. Но есть и другие примеры: в Камышовском сельском поселении эта работа налажена, хотя, конечно, есть ещё вопросы. В Волочаевском городском поселении есть хорошие, ухоженные дворы, а вот со свалками вопрос до конца ещё не решён. Что касается Волочаевского сельского поселения, то, например, в селе Партизанском дворовые территории чистые, ухоженные, а в селе Волочаевке обустроена всего одна детская площадка, да и та «не доведена до ума».

– Создание рабочей группы помогло решению данной проблемы?

– Вообще, наша группа создана не как орган, который будет осуществлять эту деятельность, а для того, чтобы помочь организовывать её. Сегодня наша работа дала определённые результаты в Смидовичском городском поселении. Также в Приамурском городском поселении наметилось движение вперёд. Но работа идёт очень медленно, хотя за всеми дворовыми территориями многоквартирных домов в районе закреплены ответственные лица. И, я ещё раз повторюсь, хуже всех она организована в Николаевском городском поселении.

– Что Вы планируете предпринять для исправления этой непростой ситуации?

– Мы запланировали на следующей неделе провести в Николаевке выездное совещание, на которое пригласим депутатов, активных жителей и муниципальные СМИ и, конечно, главу этого поселения. Потому что нельзя так относиться к теме благоустройства территорий населённых пунктов, а также мусорной проблеме, тем более – в Год экологии. На это серьёзное внимание обращает и Президент Российской Федерации. Более того, сегодня имеется возможность активно поработать в этом направлении и получить определённую финансовую поддержку на государственном уровне.

– Вы имеете в виду федеральную программу «Комфортная городская среда»?

– Да. Этот приоритетный проект стартовал в нашей стране в ноябре прошлого года и предусматривает ежегодную реализацию с 2017 по 2022 год комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству с целью создания условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны. Также здесь предусмотрено формирование современной нормативной базы в сфере благоустройства на муниципальном уровне. Сегодня для участия в этой программе в районе ведётся подготовительная работа. Но, пользуясь случаем, хочу напомнить поселениям, что им следует поторопиться с подготовкой необходимых документов и определением объектов, которые они планируют туда включить. Иначе можно не успеть и, в итоге, упустить такой замечательный шанс.

– Сейчас всё идёт к тому, что смидовичская свалка бытовых отходов закроется. Как в этом случае будет осуществляться утилизация мусора на этой территории?

– Да, в ближайшее время, согласно новому законодательству, эту свалку закроют, и тогда Смидовичскому городскому поселению придётся вывозить мусор на полигоны твёрдых бытовых отходов, расположенные в Николаевке либо в Биробиджане.

– Но это для населения будет накладно…

– Закрытие этой свалки – не наша инициатива, а требования законодательства, которое мы должны исполнять. Хотим мы этого или нет, но все свалки, в конечном итоге, будут закрыты и рекультивированы. Когда это произойдёт, скорее всего, везде будет установлен единый усреднённый тариф для всех районов области. И я думаю, что он будет вполне приемлемым.

– Как Вы считаете, ситуация с уборкой мусора в районе улучшается?

– На мой взгляд, стало лучше. Тем не менее, работы в этом плане ещё очень много. Мусором мы «заросли», и в одночасье эту ситуацию не исправить.

– Наверное, сами жители тоже должны вносить свою лепту в облагораживание территории, на которой они живут?

– Конечно. Если каждый будет утилизировать мусор в положенные для этого места и оказывать посильную помощь в благоустройстве своих дворов и приусадебных участков, то и вид наших посёлков и сёл станет привлекательней, а жить в них будет намного комфортней.