Чистота начинается с каждого из нас

Не знаю, задаются ли многие из нас таким вопросом: «Почему вокруг так много мусора?». У большинства людей некоторые действия доведены до автоматизма: пассажиры транспортных средств различного назначения, зачастую, бросают всё подряд в открытые окна, да и водители им под стать. «Отдыхающие» на природе не всегда убирают за собой мусор, скорее, не замечают, что мусорят. А проходящий по улице человек просто выкидывает мусорный пакет и не придаёт этому никакого значения. Глядя со стороны на такое безобразие, создаётся впечатление, что многие люди считают, что это всего лишь «капля в море». Судя по тому, что творится на улицах посёлков, сёл, садоводческих товариществ, которые мы посетили, людей с таким мнением немало. Иногда кажется, что этим гражданам просто нравится жить в мусоре. Хотя в большинстве случаев ими движет обычная лень и безалаберность – трудно дойти до урны или вынести мусор и оплатить частному лицу, занимающемуся его транспортировкой. Но больше всего вызывают непонимание те люди, которые просто бросают мусор себе под ноги, а потом начинают вести полемику о том, что кругом всё завалено.
Проезжая по улицам сёл и посёлков с корреспондентами муниципальных СМИ, мы обратили внимание на то, как жители относятся к сбору и вывозу мусора из частного сектора. И вот что предстало нашему взору во время объезда территорий Николаевского городского и Волочаевского сельского поселений.
Николаевское городское поселение. В пос. Николаевке большинство улиц – частный сектор. Здесь наглядно видно, что мусор с территории поселения вывозится самими жителями либо частным лицом. Но на некоторых из них всё-таки есть места размещения отходов, где набросаны мешки с мусором. Хотя, справедливости ради, надо отметить то, что там не очень давно проводилась уборка.
Приведу конкретные примеры. В конце ул. Молодёжной просто «горы» мусора; по ул. Лазо, у дома № 52, выставлены мешки; такая же ситуация по ул. Хабаровской напротив стадиона «Лесохимик». Выставленные жителями мешки с мусором там стоят уже давно, люди просто не хотят оплачивать частному лицу за услугу по его вывозу. За зданием бывшего магазина по ул. Лазо, № 56 также накидана куча бытового мусора. Очень много мусора возле дома № 8 по ул. Маяковского. Как объяснили жители этого дома – свалка является стационарным мусоросборником. Мусор здесь очень давно не вывозился. Свалка расположилась вплотную у забору соседнего участка и ничем не огорожена. Внутри бывшего здания школы № 17 пос. Николаевки (напротив дома № 16 «А» по ул. Театральной) жители устроили настоящую несанкционированную свалку. И таких примеров, к сожалению, можно привести очень много.
Почему бы этим нерадивым гражданам не заплатить частному лицу, и он вывез бы эти мешки с мусором в удобное для них время. И вид из окна дома радовал бы глаз, и несанкционированных свалок стало меньше.
Волочаевское сельское поселение. Проезжая по дорогам с. Партизанского, обращаешь внимание на то, что улицы чистые, нигде нет мусорных мешков. Кучи мусора, ранее находившиеся вдоль дороги, ведущей к агрокомплексу «Тунгусский», убраны. На сегодняшний день там проведена планировка.
Но есть места, где мусор всё-таки не убран. Такие несанкционированные свалки возникают с завидной регулярностью по вине самих жителей. Многие люди с давних времён привыкли вывозить мусор бесплатно подальше от своего дома, и искоренить эту привычку очень трудно. Они отказываются оплачивать частному лицу услугу по транспортировке мусора. Приведу примеры ответов жителей: «У меня есть транспорт – я сам его и вывезу», «Я выброшу мусор в близлежащий контейнер» и т. д. Хорошо, если так оно и будет. А если по-другому?!
В конце ул. Партизанской с. Партизанского располагаются мусорные кучи, и к работе на данном участке так и не приступали. Напротив школы с. Волочаевки уже годами люди складируют мусор прямо возле своего дома. Жителям этих домов и выносить его просто больше некуда.
Вдоль федеральной автомобильной дороги, в местах сноса ветхого жилья, обнаружен не только строительный, но и бытовой мусор. Такие места портят общую картину. А это ведь всё-таки лицо поселения, и с таким положением дел надо бороться. Неприятно, когда проезжаешь мимо, а по обочинам дороги расположены свалки.
Хотелось бы обратить особое внимание на ст. Ольгохту. Здесь, вероятнее всего, уже многие годы никто не вывозил мусор. Жители близлежащих домов накидывают кучу мусора по сей день, делая эту несанкционированную свалку всё больше и больше.
Опрашивая во время объезда жителей, мы обратили внимание на то, что большинство из них не знает о том, что у них действует система сбора и транспортирования мусора частным лицом. И это, можно сказать, практически во всех поселениях. Главам поселений необходимо доводить информацию до каждого жителя.
Но есть и приятные моменты. Проезжая по улицам частного сектора в поселениях района, мы обратили внимание на то, что мусора на многих территориях практически нет. Вроде бы всё хорошо, но здесь есть одно «но». Мы так и будем изо дня в день, из года в год бороться с несанкционированными свалками, если не задумаемся о том, что же будет дальше. Хотелось бы обратиться к жителям и гостям нашего района с тем, чтобы каждый задал себе вопрос: «А как я поступаю со своим мусором? Какой пример берут с меня мои дети и соседи?».
Чистота начинается с каждого из нас. Задача поддержания её на улицах сёл и посёлков не должна быть заботой лишь коммунальных служб. Как показывает практика, ежегодно увеличивающиеся затраты на поддержание порядка населённых пунктов не дают видимого эффекта – мусор всё равно остаётся. Поэтому очень важно внести маленькую лепту во внешний вид своей малой родины. Не выкидывайте целлофановый пакет, донесите пустую бутылку до урны. Именно из таких маленьких «кирпичиков» и складывается чистота.
Ведь не зря говорят: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».