28 июня 2017 года в большом зале администрации муниципального района состоялось заседание антитеррористической комиссии Смидовичского муниципального района.

 

Рассмотрены вопросы исполнения полномочий в части организации работы по профилактике терроризма и экстремизма на территории Николаевского городского поселения; о мерах, принимаемых субъектами транспортной инфраструктуры и транспортных средств по реализации Федерального закона о транспортной безопасности в части, касающейся совершенствования антитеррористической защищённости объектов автомобильного транспорта.

По первому вопросу выступила заместитель главы администрации Николаевского городского поселения Ольга Глазырина. Она проинформировала участников заседания о мероприятиях, проводимых на территории поселения с целью антитеррористической защищённости. Речь шла об оказании содействия предприятиям, организациям, учреждениям посёлка в организации профилактической работы – совместных рейдах по проверке безопасности чердачных и подвальных помещений многоквартирных жилых домов, подготовке паспортов антитеррористической защищённости, размещении информации для жителей, работе с молодёжью.

Подготовлен план основных мероприятий по профилактике терроризма и экстремистской деятельности на территории Николаевского городского поселения на 2017 год.

В принятом решении отражены основные направления работы, на которые следует обратить особое внимание, а именно: планировать больше профилактических мероприятий, своевременно вносить изменения в Перечень мест массового пребывания людей и утверждать его нормативным правовым актом администрации поселения, обеспечивать надлежащий контроль за исполнением решений Национального антитеррористического комитета, областной и муниципальной антитеррористических комиссий.

Глава района Александр Тлустенко, подводя итог, сказал о том, что необходимо делать всё возможное для того, чтобы привлечь как можно больше подростков и молодёжи к занятиям спортом, участию в дворовых командах, мероприятиях, проводимых Домом культуры. “Необходимо предметно работать с каждым “, – сказал глава района. Он также отметил и роль общественных объединений в охране общественного порядка – прежде всего, это касалось членов станичного казачьего общества “Покровское”, которые оказывают  большую помощь администрациям поселений.

Участниками заседания особое внимание было обращено на то, что такие массовые патриотические акции, которые проходят ежегодно на территории района во время празднования Дня Победы, сплачивают людей, объединяют их. Таких мероприятий должно быть как можно больше.

По второму вопросу выступила Светлана Сластухина, и.о. начальника отдела дорожной деятельности, транспорта, связи и энергетики администрации муниципального района и Елена Каширина, директор МКУ “Централизованное хозяйственное управление” Смидовичского городского поселения.

До участников заседания доведена информация о том, какая работа проводится с руководителями объектов транспортной инфраструктуры. Елена Каширина предоставила анализ работы автобуса маршрута № 101 сообщением “Смидович-Песчаное”, а также краткую характеристику автобусных остановок, находящихся на данном маршруте.

Принято решение рассмотреть указанный вопрос более подробно на следующем заседании антитеррористической комиссии. Отделу дорожной деятельности, транспорта, связи и энергетики администрации муниципального района рекомендовано предоставить анализ состояния транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств (автобусов, такси) по району в целом.