Итоги борьбы с дикорастущей коноплёй обсудили участники штаба по её выявлению и уничтожению на своём очередном (июньском) заседании.

Открывая заседание, начальник управления сельского хозяйства, начальник районного штаба по выявлению и уничтожению конопли Михаил Святовец обратил внимание присутствовавших на то, что к борьбе с дикорастущей коноплёй в этом сезоне впервые приступили вовремя, не дожидаясь, когда она наберёт силу, вымахав выше человеческого роста.

– Работа по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли ведётся в районе на протяжении ряда лет и приносит определённые результаты, – сказал Михаил Иванович. – На сегодняшний день, согласно обследованию, объёмы её произрастания снижаются, и это радует.
Затем представители администраций городских и сельских поселений представили подробные отчёты о том, какую работу они проводят по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли на своих территориях.

Заросли «дурман-травы» пока нигде не обнаружены, кроме Смидовичского городского поселения. Самым «передовым» в этом плане, по-прежнему, остаётся село Песчаное. В ходе соответствующих рейдовых мероприятий, проведённых членами местного штаба, там была выявлена и уничтожена дикорастущая конопля на площади полутора гектаров (85 тысяч кустов общим весом 8500 килограммов). Ликвидация осуществлялась химическим способом с помощью гербицида «Торнадо». В ближайшее время планируется дополнительное обследование этого села и, если понадобится, организация выезда бригады для уничтожения этих растений. Также запланированы рейдовые мероприятия в сёлах Белгородское и Аур. По заверению докладчика, вся необходимая информация для граждан о возможности добровольного сообщения о местах произрастания как дикорастущей, так и культивируемой конопли размещена на доступных ресурсах. В частности, это объявления на информационных досках в зданиях местных администраций и в соцсети в группе «Одноклассники».

Информацию о том, что номера круглосуточных «телефонов доверия», по которым можно сообщить о местах произрастания конопли, находятся также в свободном доступе для всех, подтвердили и представители других администраций поселений. Любой желающий в любое время дня и ночи может сделать анонимный звонок по телефону 8 (42632) 2-25-94. Помимо этого, дежурные части Смидовичского и Николаевского отделений полиции осуществляют приём сообщений в том числе и по телефонам:

8 (42632) 2-25-46; 21-3-02; 02.

Михаил Святовец отметил эффективную работу местных штабов поселений по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли и попросил продолжать это делать и дальше. Вместе с тем, начальник штаба порекомендовал администрациям поселений при заключении договоров с землевладельцами или землепользователями вносить в договоры аренды пункт об ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли и мака на подведомственной территории.

По итогам заседания было принято решение.

В частности, штабам поселений рекомендовано повторно провести работу по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли с 26 июня текущего года и предоставлять в районное управление сельского хозяйства соответствующие акты обследования. А районному штабу при необходимости принимать участие в проведении совместных рейдов по выявлению и уничтожению конопляных зарослей. Начальнику полиции ОМВД России по Смидовичскому району рекомендовано оказывать содействие в охране групп и бригад, уничтожающих дикорастущую коноплю.