22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

Войны, которая унесла миллионы жизней, горем и страданиями ворвалась почти в каждый дом.
С тех пор прошло немало лет. Но время не в силах исцелить такие раны, не в силах заставить нас забыть о том, сколько боли и и испытаний выпало на долю нашей Родины, на долю её верных сыновей и дочерей.

Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, кто не щадя себя совершал трудовые подвиги в тылу, кого замучили в фашистских концлагерях, кто так и не дожил, не дождался, не встретил счастливого дня Великой Победы…
Вместе со всей страной в рядах защитников Родины стояли и наши земляки. Кровопролитными дорогами войны прошли 2530 участников Великой Отечественной, имена которых увековечены в Третьей районной Книге Памяти, изданной к 70-летию Великой Победы. Во имя Победы жители Смидовичского района – старики, женщины и дети – трудились в тылу.

В этот день на территории района прошли памятные митинги, мемориальные мероприятия.

22 июня в селе Партизанском торжественно открыты два пилона, на которых высечено 41 имя. В камне увековечена память о жителях села, погибших на фронтах Великой Отечественной и умерших уже в мирное время. И это событие – ещё один результат той огромной работы, которая ведётся в нашем районе с целью сохранения памяти о важнейших событиях в истории малой родины и всей страны.

Уважаемые ветераны!

Дорогие земляки!

Никто не вернёт нам миллионы погибших. Не вернёт людей, так и не успевших построить свой собственный дом и воспитать своих детей. Но они сделали главное в своей жизни – защитили Родину. Отстояли её независимость.

Они подарили нам будущее. И мы должны всегда помнить об этом.

Низкий поклон ветеранам войны, защитившим мир от фашизма!

Дорогие земляки!

Желаем вам мирного и созидательного труда и чистого неба над головой.

Добра, согласия и благополучия вам и вашим близким!

Глава Смидовичского муниципального района А.П. ТЛУСТЕНКО.

Председатель Собрания депутатов Смидовичского муниципального района Г.Н. ПОБОКОВ.