Для отдыха и здоровья

На территории Смидовичского района с начала этой недели стартовала летняя оздоровительная кампания. О том, что ожидает ребят на летних каникулах в этом году нам рассказала исполняющая обязанности начальника отдела образования администрации муниципального района Лилия Конова.

– С 5 июня открыта первая смена 12-ти лагерей с дневным пребыванием на базе 12 общеобразовательных учреждений. В них организованы 47 отрядов. Здесь отдохнут и оздоровятся 1190 человек. Лагеря с дневным пребыванием работают в режиме с девяти утра до пяти вечера, для детей от 7 до 10 лет в соответствии с СанПиНом (2.4.4.969-00) организован дневной сон. Профильные отряды работают – с 10 утра до трёх часов дня. С детьми и подростками будут работать 120 педагогических работников.

Во всех лагерях с дневным пребыванием проведены медицинские осмотры детей медперсоналом.

Вторая смена лагерей с дневным пребыванием откроется с 29 июня (13 лагерей – на базе общеобразовательных школ и один – на базе Дома детского творчества в пос. Приамурском). Таким образом в летних оздоровительных лагерях отдохнут 2003 ребёнка.

Также в августе будет организована работа «вечерних форпостов» в посёлках Николаевка, Волочаевка, сёлах Волочаевка, Камышовка, Ключевое. В них планируется занять 225 детей и подростков.

В муниципальных учреждениях культуры организована работа клубов выходного дня для подростков и молодёжи в посёлках Николаевка, Приамурский, Смидович, Волочаевка, сёлах Белгородское, Песчаное, Партизанское, Аур, Ключевое, Даниловка. Их посетят более 370 человек.

В кружках и спортивных секциях будут задействованы более 200 учащихся.

В областные лагеря («Алые паруса», «Жемчужина») на первую смену будут направлены 16 детей, из них 13 малообеспеченных и трое находящихся под опекой.

Подготовила Елена Фёдорова.